Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стоматологию в Нур-Султане, где 2-летний ребенок впал в кому, хотят закрыть

Опубликовано:

Стоматологию в Нур-Султане, где 2-летний ребенок впал в кому после введения анестезии, хотят закрыть – комитет МЗ после проведения проверки готовит иск в суд о приостановлении деятельности клиники, пишет NUR.KZ.

Стоматологию в Нур-Султане, где 2-летний ребенок впал в кому, хотят закрыть
Иллюстративное фото: pixabay.co: UGC

После жуткого инцидента с ребенком комитет провел проверку в клинике – там нашли ряд нарушений.

У стоматологической клиники была лицензия на работу, однако работающий в ней анестезиолог-реаниматолог права на меддеятельность не имел – его сертификат на клиническую практику был просрочен еще осенью 2019-го года, тогда как 2-летнюю девочку он «обслуживал» в декабре.

Также в клинике нарушали правила хранения лекарств – в комнате, где находились препараты, не было датчиков температуры и влажности.

При этом в «Доктор Бро» никто не следил за побочными действиями используемых препаратов – в клинике не было такого специалиста.

Не нашла проверка и сертификатов на медоборудование, которое использовали в клинике – речь идет об аппарате для проведения наркоза, слежения за состоянием пациента и дефибрилляторе.

На данный момент руководство клиники оштрафовано - штраф и отстранение от работы получил и анестезиолог-реаниматолог с просроченным сертификатом. Все материалы по происшествию переданы полиции.

В планам комитета МЗ пойти дальше - они уже готовят иск в суд, чтобы приостановить деятельность клиники в Нур-Султане.

Напомним, также сегодня в комитете сообщили о том, что препарат, который вкололи в качестве анестезии 2-летней девочке, было запрещено вводить детям младше 4-х лет.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1835391-stomatologiu-v-nur-sultane-gde-2-letnij-rebenok-vpal-v-komu-hotat-zakryt/

pixel