Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как научиться играть на гитаре: подробная поэтапная инструкция

Опубликовано:

Мужские руки держат гитару
Мужчина играет на гитаре: Unsplash / Jefferson Santos

Гитара — один из самых доступных и простых в обучении музыкальных инструментов. На ней можно воссоздать самые замысловатые мелодии. Как научиться играть на гитаре, не пользуясь услугами преподавателей, и избежать ошибок, которые допускают новички?

Что нужно для учебы?

Можно ли самостоятельно научиться играть на гитаре? Да, это возможно. Для этого необходимо обеспечить:

  • Инструмент. Приобретите его в магазине или на время одолжите у друга.
  • Время. Чтобы достичь результата, важна регулярность занятий. Оттачивайте навыки каждый день. Новичкам следует заниматься по 2–3 часа. Дальше допустимо снизить временную нагрузку, но играть нужно ежедневно, хотя бы по полчаса. За сколько можно научиться играть на гитаре? Соблюдая намеченный план занятий, за 1–2 неделю научитесь играть простую композицию на открытых струнах, за 4–5 месяцев освоите аккорды и сможете исполнить произведение посложнее, за 1,5–2 года сумеете одолеть сложные композиции.
  • Учебные пособия. Можно отыскать самоучители по игре на гитаре в печатном или электронном виде. Проще освоить гитару, просматривая видеоуроки. Схемы аккордов — еще один важный элемент обучения, их тоже легко найти на просторах интернета.
Гитара и аккорды
Аккорды на гитаре: Pixabay

Задавшись целью освоить игру на гитаре, не забудьте о мотивации. Сначала можно гореть идеей, а через пару дней лениться выделить хотя бы несколько минут для практики. Главное — преодолевать себя и не сдаваться, даже если кажется, что стоите на месте.

Как выбрать гитару новичку?

Для обучения потребуется акустическая гитара. Инструмент бывает 2 видов:

  • Классическая гитара. Отличается нейлоновыми струнами и широким грифом. Благодаря этому она больше подходит новичкам: расстояние между струнами больше, поэтому риск задеть ненужную струну меньше. Кроме того, струны мягкие, вероятность получить на пальцах мозоли минимальна.
  • Дредноут (вестерн). Это профессиональная гитара, ее струны из металла на узком грифе очень близко располагаются друг к другу. Инструмент звучит громче и звонче классической гитары. Если хотите приобрести дредноут, но беспокоитесь о пальцах, можно заменить металлические струны нейлоновыми.

Как пишет Марк Филипс в книге «Гитара для чайников», инструмент состоит из головы, грифа и корпуса, на которых размещены дополнительные элементы:

  • колковый механизм;
  • верхний и ладовые порожки;
  • струны и подставка под них;
  • колок для ремня.

Большая часть инструмента — корпус, к которому крепится гриф. На нем между ладовыми порожками расположены лады. К ним прижимают струны, чтобы получить определенную ноту или аккорд. На голове гитары размещены колки, которые помогают натянуть струны. В гитаре 6 струн: нижняя — самая тонкая, верхняя — самая толстая.

Конструкция гитары
Конструкция гитары: Wikipedia / Martin Möller

Как настроить гитару?

Существует 2 метода, о которых рассказывает Фил Капоне в книге «Самоучитель игры на гитаре». Первый — тюнер (электронный прибор или приложение для смартфона). Он издает звук, который подсказывает, как нужно натянуть струны, чтобы каждая струна была в нужной тональности.

Второй способ — ручная настройка, когда струны настраивают относительно друг друга. Зажатые на определенных ладах, они звучат в унисон, поэтому каждую из них настраивают отдельно. Для настройки первой струны (самой тонкой) на ноту «ми» воспользуйтесь тюнером.

Остальные настраивают вручную. Прижмите вторую струну на пятом ладу, извлеките звук из нее и первой открытой струны. Если их звучание отличается, ослабьте или натяните вторую струну колковым механизмом так, чтобы обе звучали в унисон. По очереди так настройте все остальные струны. Третью прижимайте к 4 ладу, а 4, 5 и 6 — к пятому, отслеживая, чтобы каждая следующая звучала как предыдущая открытая струна.

Как научиться играть на гитаре с нуля?

Освоить гитару не так сложно, как кажется на первый взгляд. Руководство для игры следующее:

  • Примите удобное положение. Сядьте на плоскую поверхность (стул, кровать), положив ногу на ногу. Если неудобно, Виктор Суханов в книге «Гитара для всех: самоучитель игры на шестиструнной гитаре» советует поставить левую ногу на возвышение 12–20 см.
  • Разместите гитару на коленях. Инструмент должен удобно лежать так, чтобы самая толстая струна была наверху.
  • Положите руки на гитару — правую на струны в области корпуса инструмента, левой обхватите гриф (большой палец должен быть параллелен ладам). Не слишком сжимайте гриф, поскольку рука быстро устанет.
  • Изучите нумерацию струн и ладов — счет струн ведется с нижней (наиболее тонкой), а ладов — с головки грифа.
  • Извлеките звук — прижимайте указательным пальцем левой руки первую струну к разным ладам, правой проведите по всем струнам. Затем подключайте другие пальцы, перебирайте струны, чтобы извлечь звук из каждой отдельно. Так дадите рукам привыкнуть к игре на гитаре.

Извлекайте звуки на разных ладах и струнах, вслушивайтесь в звучание. Когда руки привыкнут к инструменту, приступайте к разучиванию несложных мелодий.

Мужчина держит гитару в руках
Как правильно держать гитару: Pixabay

Как освоить основные аккорды?

С мелодий на одной струне начинает каждый новичок. Попробуйте сыграть «В траве сидел кузнечик», тренируйтесь чаще, отточите движения, чтобы они стали автоматическими.

Чтобы освоить гармонию, учитесь зажимать сразу несколько струн. Аккордов очень много, но новичку важно выучить 3 основных — Am, Dm, E. Именно их зачастую используют при игре на гитаре. Все аккорды обозначают буквами из латиницы, все зависит от того, какая нота главная (C — до, D — ре, E — ми, F — фа, G — соль, A — ля, H — си). Если возле такого значка стоит буква m, значит, что аккорд минорный, а когда буква отсутствует — мажорный.

Схемы аккордов читать легко: на ней нарисован гриф со струнами. Лады обозначены римскими цифрами. Арабские цифры отвечают струны, а также пальцы (цифры в кружках), которыми зажимают струны (указательный – цифра 1, средний – 2). Цифра нуль напротив струны — открытый звук (не прижатая струна), а если рядом присутствует крестик — струна звучать не должна.

Большинство людей убеждено, что игра на гитаре — крайне сложное занятие и освоить это искусство могут только единицы, обладающие талантом. Это не так. Если есть желание, проявите упорство и вскоре сможете играть для друзей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1835341-kak-naucitsa-igrat-na-gitare-dla-seba-sovety-i-rukovodstvo/

pixel