Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапарбаев высказался о разрешении тратить свои пенсии в Казахстане

Опубликовано:

Зампремьер-министра Бердыбек Сапарбаев рассказал о судьбе предложения о трате своих пенсионных накоплений в Казахстане до выхода на пенсии – он заявил, что одно из предложений сейчас находится в администрации президента, пишет NUR.KZ.

"Решение не принято": Сапарбаев о разрешении тратить свои пенсии в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Сапарбаев снова пояснил – возможность траты своей пенсии зависит от общего числа накоплений.

«Мы должны обеспечить всем казахстанцам нормальную старость. Когда человек уходит на пенсию, на его счету должна быть достаточная сумма для нормальной жизни», - заявил он.

Зампремьера отметил: чтобы рассматривать вопрос траты пенсии, у казахстанца на счету должно быть 10-12 млн тенге на счету. Накопивших такую сумму в стране всего чуть более ста тысяч человек.

Сапарбаев также заявил – первым предложением правительства после инициативы президента о разрешении на траты пенсий стали «траты на жилье».

Вторым актуальным на сегодня предложением стало разрешить тратить эти деньги на лечение тех болезней, которые не предусмотрены в стране бесплатной медпомощью или по линии соцмедстрахования.

Сейчас это предложение находится в администрации президента и пока не имеет окончательного положительного или отрицательного решения.

«Решение не принято – о нем мы сообщим вам дополнительно», - добавил Сапарбаев.

Он отметил, что пенсионная система Казахстана имеет всего лишь 20-летний опыт – правительство рассматривало опыт работы с пенсиями в Сингапуре, пенсионной системе которого около 60 лет.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1835132-saparbaev-vyskazalsa-o-razresenii-tratit-svoi-pensii-v-kazahstane/

pixel