Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акции крупнейшей нефтяной компании обвалились из-за смерти Сулеймани

Опубликовано:

Акции Saudi Aramco упали до минимума на фоне ситуации на Ближнем Востоке, пишет NUR.KZ со ссылкой на "Известия".

Акции крупнейшей нефтяной компании обвалились из-за смерти Сулеймани
Иллюстративное фото: PxHere: Depositphotos

Акции саудовской нефтяной компании Saudi Aramco в воскресенье, 5 января, опустились до минимального уровня после первичного публичного размещения (IPO, Initial Public Offering) на бирже в декабре.

Как свидетельствуют данные биржи Tadawul, цена за штуку составила $9,21. На первых торгах в середине декабря акции Saudi Aramco достигали отметки $10,3.

Эксперт Bloomberg Мохаммед Али Ясин пояснил, что инвесторы рассчитывали на снижение в 2020 году геополитического напряжения на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Однако «надежды были разбиты на второй день года», сказал он, имея в виду ликвидацию авиацией США иранского генерала Касема Сулеймани.

По данным агентства, после убийства командира спецподразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) «Аль-Кудс» в Ираке рынки Ближнего Востока начали снижаться.

В частности, индекс Саудовской фондовой биржи Tadawul ушел вниз на 2,5%, египетский индекс EGX30 — на 4,4%, а индекс фондовой биржи в Дубае — на 3,1%.

3 января нефть подорожала более чем на 2% на фоне гибели Сулеймани. Стоимость мартовских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 2,76% — до $68,09 за баррель, февральских фьючерсов на нефть марки WTI — на 2,75%, до $62,86 за баррель.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1834829-akcii-krupnejsej-neftanoj-kompanii-obvalilis-iz-za-smerti-sulejmani/

pixel