Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обнаружен самый крупный цветок на планете (видео)

Опубликовано:

В индонезийском районе Западная Суматра был найден самый большой цветок на Земле - им оказалась гигантская раффлезия Арнольда - цветок-паразит, растущий в джунглях, сообщает NUR.KZ.

Обнаружен самый крупный цветок на планете
Гигантская раффлезия Арнольда. Кадр из видео взят с Youtube-канала TNV Hindi Updates.: UGC

О находке официально сообщило ведомство по охране природы региона. По заявленным данным, диаметр "цветка" от края до края составил рекордные 122 см.

Интересен тот факт, что нынешний рекордсмен вырос и расцвел буквально на месте, где до этого произрастал прошлый гигант, размеры коего были меньше примерно на 10 сантиметров, пишет РИА "Новости".

Подтверждены данные о том, что цветок относится к виду раффлезия Арнольда, известному как самый крупный вид среди похожих.

Раффлезия - безлепестковый цветок-паразит, который чаще всего растет на некоторых видах лиан во влажном тропическом климате, цепляясь с помощью корней-присосок.

Все полезные вещества цветок получает из растения-хозяина, а размножается за счет опыления с помощью насекомых. Некоторые из подвидов раффлезии известны своим скверным запахом испорченного мяса, нужным для привлечения мух, с помощью которых и происходит их опыление.

То, что многие принимают за лепестки раффлезии, на деле является огромным околоцветником, который также называют парагоном.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1834706-obnaruzen-samyj-krupnyj-cvetok-na-planete-video/

pixel