Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полицейского задержали с поличным при получении взятки от алиментщика в Павлодаре

Опубликовано:

Майор местной полицейской службы ДП региона оказался на скамье подсудимых после того, как взял от жителя областного центра 100 тысяч тенге. Деньги он сам потребовал в качестве вознаграждения за не водворение автомобиля мужчины на штрафстоянку, передает корреспондент NUR.KZ.

Полицейского задержали с поличным при получении взятки от алиментщика в Павлодаре
Иллюстративное фото: NUR.KZ: Original

В апреле 2019 года старший инспектор по особым поручениям встретился с неплательщиком алиментов. Павлодарец задолжал более 1,5 миллиона тенге, и в отношении него частный судебный исполнитель составил материал.

Полицейский должен был забрать из-за долгов автомобиль алиментщика, но решил на этом заработать.

Майор предложил за 120 тысяч тенге автомобиль не трогать, павлодарец согласился, а после разговора со стражем порядка отправился в антикоррупционную службу.

В итоге, при передаче меченых 100 тысяч тенге старшего инспектора задержали с поличным.

Уголовное дело в суд поступило по статье «Получение взятки». Теперь уже экс-полицейский просил рассмотреть дело по статье «Мошенничество», но ему отказали.

Судья учел частичное признание вины и пришел к мнению, что лишать свободы майора не стоит, а потому назначил ему штраф в 50-кратном размере от суммы взятки.

В месячный срок осужденный должен внести в казну 5 миллионов тенге. Также ему закрыта дорога на госслужбу, впрочем, и своего звания он лишился.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834409-policejskogo-zaderzali-s-policnym-pri-polucenii-vzatki-ot-alimentsika-v-pavlodare/

pixel