Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

1 день до ОСМС: готовы ли мы?

Опубликовано:

До полного запуска обязательного социального медицинского страхования остался один день. О проделанной работе и готовности к ОСМС рассказал в эксклюзивном интервью председатель правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыр Жумагулов.

1 день до ОСМС: готовы ли мы?
Фото: Насихат Оркушпаева: Facebook

– Айбатыр Нышанбаевич, на прошлой неделе вы провели большой форум. Это своего рода подведение итогов перед запуском ОСМС?

– Да, форум стал диалоговой площадкой, где встретились различные участники этой реформы и обсудили готовность. Государство проделало сложный длинный путь, чтобы перейти от бюджетной модели финансирования здравоохранения к солидарной системе социального медицинского страхования: более чем 10-летний процесс консолидации бюджета гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, устранивший основные региональные неравенства в доступе к медицинской помощи.

1 день до ОСМС: готовы ли мы?
Фото: Насихат Оркушпаева: Facebook

В качестве спикеров были приглашены и зарубежные эксперты. Как они оценили казахстанскую модель страхования?

– Директор Национального фонда медицинского страхования Литвы Гинтарас Кацявичюс положительно оценил внедряемую в Казахстане систему финансирования здравоохранения. Она назвал оптимальным разделение услуг на два пакета – ГОБМП и ОСМС и создание единого оператора и координатора в лице Фонда. Также эксперт обозначил в качестве сильной стороны четкое распределение населения по категориям плательщиков.

Генеральный директор управления страхования «Института социального обеспечения» Турции Саваш Алич также уверен, что Казахстан выбрал верный путь развития здравоохранения. В Турции всеобщим медицинским страхованием охвачены 99% населения, тогда как в 2002 году было 70%. Для сравнения: Казахтан начинает работать в системе ОСМС с охватом уже 88% граждан. Это отличный показатель на мировом уровне. Ведется широкомасштабная информационно-разъснительная работа в регионах, особенно в отношении самозанятых. Люди понимают, что быть застрахованным выгоднее, чем обращаться к врачам на платной основе. Кстати, в Турции работающие и самозанятые делают взносы в размере 12,5% от зарплаты. У нас же ставка для работников в 2020 году составит 1% и вырастет до 2% в 2021 году, для работодателей – 2% в следующем году.

– Что будет с теми, кто так и не проверил свой статус и еще не застрахован? Они вне системы?

– Мы понимаем, что не все граждане вникли в суть реформы. К примеру, кто-то путает ОСМС с добровольным страхованием, думая, что нужно приобретать полис и получать услуги только в рамках установленной суммы. Однако ОСМС отличается тем, что ограничений в стоимости лечения нет: все необходимые для лечения услуги, включенные в пакет, пациент получит, независимо от размера взносов. Важно, что более 10 млн граждан будут застрахованы за счет государства – это социально незащищенные категории населения. В целом предусмотрен гарантийный период до 31 марта 2020 года, в течение которого все жители будут считаться застрахованными и успеют привести свои статусы в порядок.

– На форуме состоялось награждение победителей конкурса «Наш лучший семейный доктор и его команда». Почему вы решили провести его именно среди врачей общей практики?

1 день до ОСМС: готовы ли мы?
Фото: Насихат Оркушпаева: Facebook

– Кто сопровождает человека на протяжении всей жизни? Именно семейный доктор. Он знает обо всех привычках, недугах, особенностях организма своих подопечных, знаком с каждым членом семьи. Роль ВОП несправедливо недооценена, хотя именно от их работы зависит здоровье населения. Он первым контактирует с больным и способен предотвратить развитие заболевания. Этим конкурсом мы хотели подчеркнуть значимость врачей общей практики и первичной медико-социальной помощи в здравоохранении.

С ОСМС при планировании объемов медицинской помощи приоритет отдан именно ПМСП с акцентом на профилактику: увеличена доля финансирования амбулаторно-поликлинической службы с 41% до 47%. В целом рост финансирования амбулаторно-поликлинической помощи увеличивается на 78%.

Хочу заметить, что с запуском обязательного социального медицинского страхования положительный эффект ощутят на себе не только пациенты, но и врачи. Уже по истечении первого квартала мы сможем получить первые результаты, – заключил Айбатыр Жумагулов.

Фонд соцмедстрахования призывает граждан определить свои статусы в системе, а при возникновении вопросов обращаться в контакт-центр по бесплатному номеру 1406.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1834271-1-den-do-osms-gotovy-li-my/

pixel