Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Bek Air и лоббисты пытались отменить сертификаты IOSA, рассказал Скляр

Опубликовано:

Вице-премьер Роман Скляр в кулуарах правительства рассказал, почему у Bek Air не было сертификата образца IOSA на внутренние авиаперелеты, тогда как у остальных авиакомпаний такой сертификат имеется, передает NUR.KZ.

«Неоднократно Бек Эйр с участием лоббистов различных уровней пытались все эти годы отменить сертификаты IOSA» - Скляр
Фото: instagram.com/bek_air_official: UGC

По словам Скляра, все отечественные авиаперевозчики, осуществляющие международные перелеты, имеют сертификат данного образца. К тому же он необходим и для того, чтобы совершать полеты внутри страны.

«Неоднократно Бек Эйр с участием лоббистов различных уровней пытались все эти годы отменить сертификаты IOSA» - Скляр

Он добавил, такая позиция была оправдана тем, что «нет необходимости на внутренних маршрутах соответствовать дополнительным требованиям безопасности», и что само предложение Комитета гражданской авиации по требованию IOSA было элементом перестраховки.

«Неоднократно Бек Эйр с участием лоббистов различных уровней пытались все эти годы отменить сертификаты IOSA» - Скляр

Ранее в СЦК замглавы МИИР Берик Камалиев заявил, что министерство продолжит работу по введению сертификации IOSA для внутренних перевозок.

«Да, эту работу мы продолжим, вернемся обязательно. Для международных полетов это требование есть, для внутренних в 2016 году у нас было правило, потом по просьбе бизнес-сообщества они были исключены. Мы к этому вопросу вернемся», - сказала он журналистам на брифинге в субботу.

Напомним, ранее стало известно, что среди пострадавших во время крушения самолета в Алматы, 46 человек продолжают проходить лечение в алматинских клиниках.

Также глава МВД рассказал, что могло стать причиной трагедии, которая унесла жизни 12 человек. В настоящее время отрабатываются 3 версии ЧП.

Помимо этого, вице-премьер заявил, что во время расследования "никто никого прикрывать не будет". По словам Скляра, все, кто причастен к произошедшей авиакатастрофе, понесут наказание.

Все новости по теме читайте здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1834164-bek-air-i-lobbisty-pytalis-otmenit-sertifikaty-iosa-rasskazal-sklar/

pixel