Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Шымкент застроят многоэтажными домами

Опубликовано:

Сегодня в Шымкенте доля многоэтажных домов занимает всего 30%. В то время как во всех больших городах наоборот, 70% жилищного строительства приходится на многоэтажки, а 30% - на частный сектор. На пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК аким Шымкента Ерлан Айтаханов рассказал о том, как будет решаться этот вопрос.

Шымкент застроят многоэтажными домами
Фото: Акимат г. Шымкент: Facebook

Несмотря на то, что Шымкент – третий мегаполис в стране с огромной территорией, город по большей части застроен частными домами. По словам акима, постепенно эта картина изменится.

«После присоединения к Шымкенту населенных пунктов районов, территория города стала еще больше. Мы понимаем, что наш город является третьим мегаполисом в стране после Нур-Султана и Алматы, и потому стремимся изменить облик города к лучшему. Так, в очереди на жилье состоит 130 тысяч человек, и для них мы будем строить многоэтажные дома. Сегодня активно идут застройка высотными домами в Шымкент сити, в мкр-не Туран многоэтажными домами будет полностью застроена территория площадью 196. Думаю, что в ближайшем будущем, пропорции доли частных домов и многоэтажных изменятся – будет уже не 30 на 70, а 70 на 30», - отметил Ерлан Айтаханов.

В ходе брифинга он подробно остановился на социально-экономическом развитии региона по итогам 11 месяцев 2019 года. Так, по его словам, практически по всем показателям отмечается положительная динамика. Самый большой прирост наблюдается по объемам сданного в эксплуатацию жилья (15,3%), и промышленного производства (16,4%). В этом году в городе было реализовано 7 проектов на 26 млрд тенге, создано 389 рабочих мест.

По информации акима, с обретением Шымкента статуса города республиканского значения выросла не только численность населения и деловая активность, но и инвестиционная привлекательность города. Так, сегодня земли двух городских промышленных зон освоены на 100%. Сегодня там реализовано 67 проектов на сумму 42 млрд долларов, в которых задействовать 4000 человек. От работы этих проектов в казну поступило налогов на сумму 16 млрд тенге. Иностранными инвесторами в город инвестировано 2,5 млрд тенге.

«В следующем году в Шымкенте будет создана третья промышленная зона – «Жулдыз», общей площадью 306 Га, а также агропромышленная зона площадью 136 Га. На сегодня инвесторы дали заявку на реализацию 20 проектов в индустриальной зоне «Жулдыз» на общую сумму более 20 млрд тенге и еще 20 проектов в агропромышленной зоне стоимостью 109 млрд, с созданием более 1000 рабочих мест», - проинформировал Ерлан Айтаханов.

Глава мегаполиса сообщил о том, что интерес к региону проявляют потенциальные инвесторы из Сингапура, Турции, Китая, ОАЭ, России, Кореи и Узбекистана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan-economy/1833561-symkent-zastroat-mnogoetaznymi-domami/

pixel