Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане

Опубликовано:

NUR.KZ проанализировал политическую жизнь в Казахстане в уходящем году и составил рейтинг из 7 самых главных событий, оказавших влияние как на власть, так и на общество.

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане
Фото: akorda.kz: UGC

2019 год был богат на громкие политические события. В своем рейтинге NUR.KZ разместил их не по хронологии, а по степени важности.

Внезапная отставка Назарбаева

Вечером 19 марта Нурсултан Назарбаев по местному телевидению сделал сенсационное заявление о своем добровольном уходе с поста президента страны. Он бессменно правил Казахстаном почти 30 лет. С 22 июня 1989 года, когда стал первым секретарем ЦК Компартии КазССР. При этом за ним сохранились посты глав Совбеза, партии Nur Otan, Ассамблеи народа Казахстана и члена Конституционного совета.

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане
Фото: akorda.kz: UGC

Избрание Токаева президентом

После того, как Назарбаев досрочно сложил с себя полномочия президента эта должность по Конституции временно перешла спикеру сената парламента Касым-Жомарту Токаеву. До проведения следующих выборов главы государства. 9 июня они прошли досрочно. Победил на них Токаев. За него проголосовали 71% избирателей. Второе место на выборах занял политик Амиржан Косанов. Его предвыборным обещаниям поверили 16% казахстанцев.

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане
Фото: Azattyq.org/Петр Троценко: UGC

Волна митингов и задержаний

В 2019 году в Казахстане наблюдался резкий рост гражданской и политической активности населения. Возросло количество проведенных в стране митингов и пикетов. На несанкционированные акции протеста против различных действий властей выходили тысячи людей. Многие из них потом оказывались в полиции. Только с 9 по 12 июня в Алматы и Нур-Султане были задержаны порядка 4-х тысяч человек.

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане
Фото: Максим Золотухин: Depositphotos

Переименование Астаны

Сразу после принесения президентской присяги 20 марта Токаев в своей речи заявил о необходимости переименования столицы в честь Назарбаева. В тот же день парламент ради этого принял соответствующие поправки в Конституцию. Через три дня, 23 марта, новый президент подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан. Также по его предложению были переименованы центральные улицы всех городов в честь Назарбаева.

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане
Фото: akorda.kz: UGC

Создание Нацсовета

После прокатившейся по стране волне митингов Токаев создал Нацсовет общественного доверия. Работа НСОД проходит в рамках его концепции «слышащего государства», которая означает постоянный диалог власти и общества. В ходе второго заседания он объявил о ряде решений, принятых на основе ранее озвученных участниками НСОД предложений: уведомительный принцип проведения митингов, декриминализация статьи о клевете, отмена смертной казни и др.

Отставка правительства

Перед тем как покинуть свой пост главы государства Назарбаев неоднократно критиковал работу правительства Бакытжана Сагинтаева. 21 февраля первый президент заявил, что кабмин должен уйти в отставку и подписал указ о роспуске правительства. Причиной этому, по его словам, послужило отсутствие положительных результатов по многим направлениям экономики и улучшению уровня жизни населения.

7 главных политических событий 2019 года в Казахстане
Фото: akorda.kz: UGC

Назначения акимов и министров

Помимо появления нового кабмина во глава с премьером Аскаром Маминым, в стране произошла череда крупных назначений. Так, Сагинтаев был назначен акимом Алматы, градоначальником Нур-Султана стал Алтай Кульгинов. Также сменились акимы Шымкента, ЗКО, Мангистау, Актюбинской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской и Туркестанской областей. Вышел на пенсию посол РК в РФ Имангали Тасмагамбетов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1833155-7-glavnyh-politiceskih-sobytij-2019-goda-v-kazahstane/

pixel