Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодожены портят экологию Байконура, разбивая бутылки с шампанским

Опубликовано:

В Байконуре среди местных жителей есть традиция, которая может негативно сказаться на экологическом состоянии города. Согласно обычаю, молодожены разбивают бутылку шампанского о памятник, передает NUR.KZ со ссылкой на газету "Время".

Молодожены портят экологию Байконура, разбивая бутылки с шампанским
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Изначально традиционным местом для разбивания бутылок была скульптура, которая носит название "Невесомость". Посвящена она космонавтам и изображает одного из них во время полета в космос. Именно о голову космопроходца и было принято бить бутылки с шампанским.

Традиция среди горожан распространена настолько давно, что за нее даже не наказывают, хотя данное деяние можно было бы квалифицировать как хулиганство.

Однако недавно руководитель городской администрации Константин Бусыгин решил внести в данный обычай изменения. Он инициировал открытие нового монумента, который назвали "Камень семьи". Данную скульптуру установили недалеко от "Невесомости".

Молодожены портят экологию Байконура, разбивая бутылки с шампанским
Фото: time.kz: Facebook

Одна из местных жительниц Лариса Калинина отметила, что нововведение необычное, но хорошее, поскольку городская администрация идет на диалог с горожанами и поддерживает городские традиции.

Однако, по словам женщины, новобрачным нужно приучаться убирать за собой осколки от разбитых бутылок, поскольку это может стать новой проблемой для города, но уже экологического характера.

Копирование и использование материалов возможно только с разрешения ТОО "Издательство "Время".

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1833126-molodozeny-portat-ekologiu-bajkonura-razbivaa-butylki-s-sampanskim/

pixel