Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как запретить изъятие своих органов после смерти в Казахстане

Опубликовано:

Казахстанское законодательство предусматривает «презумпцию согласия» на донорство после смерти – если человек категорически против, чтобы его органы в случае кончины были отданы в помощь другим людям, он может написать письменный отказ от донорства, пишет NUR.KZ.

Как запретить изъятие своих органов после смерти в Казахстане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

На брифинге Минздрава в Нур-Султане сообщили, что более 3000 казахстанцев сейчас находятся в списке ожидания доноров – люди ждут пересадки сердца, почек и так далее.

Кроме родственной прижизненной трансплантации, существует также посмертная – когда органы пересаживают от донора, у которого погиб мозг, отказало сердце, нервная система и система дыхания.

Казахстанцев просят обратить внимание на посмертное донорство – ведь это может помочь спасти другие жизни.

Однако каждый гражданин имеет право написать отказ от донорства после смерти.

«Сейчас у нас есть электронный паспорт здоровья – вы знаете, что с 2020 года он будет применяться. Вы можете пойти в свою поликлинику и написать отказ – у вас там своя карточка, и вы можете заявление собственноручно написать.
Если человек не напишет отказ, это и есть презумпция согласия – если у вас нет отказа, в случае констатации смерти человека консилиум врачей имеет право посмотреть вашу карту и паспорт здоровья и принять решение о пересадке вашего органа нуждающемуся в нем человеку», - пояснила депутат Зауре Аманжолова.

Также родственники могут принять решение об отказе от донорства после смерти их близкого человека – это норма прописана в новом Кодексе здоровья.

«Расскажу вам пример: дети одной казахстанки дали согласие на изъятие ее органов после смерти – ее сердце пересадили одному человеку, две почки еще двум людям, четвертому человеку пересадили ее печень. Так одна женщина спасла четыре жизни», - поделилась депутат.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1832994-kak-zapretit-izatie-svoih-organov-posle-smerti-v-kazahstane/

pixel