Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Раскрыт хитрый способ проверить качество алкоголя с помощью зажигалки

Опубликовано:

Есть очень простой способ понять, не навредит ли вам только что купленная бутылочка коньяка: понадобится всего лишь чайная ложка и зажигалка. О том, как именно проверять и как оценивать результат, СМИ рассказал глава Центра разработки национальной алкогольной политики РФ Павел Шапкин, передает NUR.KZ.

Раскрыт хитрый способ проверить качество алкоголя с помощью зажигалки
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Эксперт утверждает, что такую проверку легко проводить в домашних условиях, и если уметь правильно прочесть результат, то с ней справится каждый.

Для агентства "Москва" руководитель Центра назвал такой алгоритм действий:

  1. Надо убедиться, что рядом не оставлены легковоспламеняющиеся вещи и вещества, постараться обеспечить максимальную безопасность во время эксперимента;
  2. Далее нужно аккуратно налить небольшое количество приобретенного напитка в чайную ложку;
  3. Поджечь содержимое ложки зажигалкой;
  4. Наблюдать за цветом пламени, которым горит поверхность: если пламя синее, то в производстве использован этиловый спирт и это можно пить. Если пламя зеленое - так горит метиловый спирт и это показатель опасной подделки.

В случае, если вам продали бутылку алкоголя с метиловым спиртом, нужно обратиться в полицию, уверяет Шапкин. Подделки бывают и на этиловом спирте, но они, по крайней мере, создают куда меньшую опасность для жизни, чем прочий суррогат.

При этом, специалист подчеркивает, что такие манипуляции лучше проделывать на трезвую голову, до того, как было выпито что-либо, ведь чем выше степень опьянения, тем выше шанс создать пожароопасную ситуацию.

Данный способ подходит для проверки большей части видов крепкого алкоголя, который и оказывается подделанным чаще всего.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1832969-raskryt-hitryj-sposob-proverit-kacestvo-alkogola-s-pomosu-zazigalki/

pixel