Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что делать, если отказали тормоза: советы экспертов

Опубликовано:

Автомобилисты за день десятки, а может и сотни раз нажимают на педаль тормоза во время езды. Многие даже не задумываются о том, что, нажав на педаль, машина может не остановиться. Тем не менее, бывают внештатные ситуации, когда после нажатия педаль попросту «проваливается». Что же делать в таком случае, рассказывает NUR.KZ.

Что делать, если отказали тормоза: советы экспертов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Эксперты считают, что самой частой причиной отказа тормозной системы является утечка жидкости. Она может произойти из-за лопнувшего шланга, повреждения магистрали, даже из-за неплотно закрытой крышки бачка, пишет «АвтоВзгляд».

Эксперты портала дали несколько советов о том, что нужно делать, если произошел отказ системы торможения.

Прежде всего необходимо не паниковать, оценить ситуацию и быстро выработать стратегию остановки авто, чтобы обезопасить себя и других участников движения.

Первым делом сигнализируем другим участникам движения о произошедшей поломке.

Также эксперты напоминают, что система торможения имеет 2 контура, если отказал один, второй должен спасти ситуацию.

Ни в коем случае не рекомендуется выключать двигатель автомобиля. Эксперты подчеркивают, что тормоза, как и многие другие системы автомобиля, оснащены усилителем, который функционирует, лишь когда включен двигатель.

Не стоит «бить» по педали тормоза. В случае утечки существует риск оставить систему вовсе без тормозной жидкости частыми нажатиями по педали. Лучше прокачать тормоза пару раз и зажать педаль. Эксперты утверждают, что таким образом в системе создастся хоть какое-то давление и работающий контур сможет прижать колодки к диску.

В случае отказа тормозов также советуют покинуть дорогу с интенсивным движением, а лучше всего свернуть туда, где рельеф местности поможет замедлить машину, например, в поле, на проселочную дорогу, или на подъем.

Тем, чья машина оснащена МКПП, необходимо последовательно переключать передачи от высшей к низшей. Отмечается, что не стоит забывать о сцеплении.

Владельцам авто с АКПП советуют перейти в «ручной режим» и пытаться тормозить передачами.

Еще советуют создать сопротивление путем маневрирования из стороны в сторону. Данный способ стоит исключить, если оставшийся без тормозов автомобиль движется по дороге с оживленным движением.

Также не стоит забывать об использовании ручного тормоза. Он может стать хорошим помощником, когда тормозная система отказала. Только необходимо поймать баланс, чтобы автомобиль не ушел в занос.

Эксперты также рассказали и о радикальных методах, например, прижаться к отбойнику, использовать снежные отвалы и сугробы, а также кусты и молодой лес.

Автор советует не забывать о техобслуживании своего авто. Ведь лучше предупредить поломку, чем оказаться в ситуации, когда нужно справляться с ее последствиями.

Кроме того, нужно соблюдать правила дорожного движения, особое внимание уделить скоростному режиму и соблюдению дистанции.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832916-cto-delat-esli-otkazali-tormoza-sovety-ekspertov/

pixel