Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт рассказала, как организму может навредить чрезмерное употребление воды

Опубликовано:

Чрезмерное потребление воды не только чревато повышением распада белка, вымыванием из организма необходимых витаминов и микроэлементов, но и негативно сказывается на внутренних органах, перегружая сердечно-сосудистую и мочевыделительную системы, считает доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Алла Погожева, пишет RT.

Эксперт рассказала, как организму может навредить чрезмерное употребление воды
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам специалиста, избыточное потребление жидкости способствует повышению распада белка и вымыванию из организма необходимых витаминов и микроэлементов. Кроме того, оно вызывает перегрузку сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

Средняя потребность организма в воде составляет 2,5 литра в сутки, отметила Погожева. При этом 1 литр воды организм получает из пищевых продуктов, а еще 1—1,5 литра в виде свободной жидкости, такой как чай, молоко и супы.

Эксперт рассказала, что для утоления жажды важно не только количество жидкости, но и ее вкусовые качества. К примеру, кисловатые напитки (морс, отвар фруктов, квас, зеленый чай) стимулируют слюноотделение и уменьшают ощущение жажды.

«Эти напитки, а также кофе, какао, черный чай и другие входят в состав рациона в виде так называемой свободной жидкости, которая не содержится в твердой пище и должна составлять 1500—2000 мл (то есть шесть — восемь стаканов) в день», — уточнила Погожева.

Эксперт добавила, что в течение жизни доля воды в организме человека колеблется: у младенца ее около 75%, а у пожилого человека — 55%.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1832846-ekspert-rasskazala-kak-organizmu-mozet-navredit-crezmernoe-upotreblenie-vody/

pixel