Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казашка получила приглашения от вузов Шотландии, но вынуждена отказаться из-за бюрократии

Опубликовано:

17-летняя уроженка Казахстана по имени Бота уже шесть лет живет и учится в Шотландии, однако вынуждена отказаться от приглашения двух университетов, так как ее классифицируют как иностранную студентку, передает NUR.KZ.

Казашка получила приглашения от вузов Шотландии, но вынуждена отказаться из-за бюрократии
Фото: Stewart McCormack /Swns.com: UGC

Мать Боты познакомилась с будущим мужем из Великобритании, когда тот работал в нефтяной компании в Казахстане.

Шесть лет назад пара связала себя узами брака, и новообразованная семья переехала на постоянное место жительства в Шотландию, сообщает Daily Record.

Бота быстро адаптировалась в чужой стране. Девушка получает отличные оценки в школе и мечтает стать архитектором. А в этом году она и вовсе получила приглашения на учебу от двух шотландских университетов.

Но при сборе документов и последующей их подачи в администрацию вузов, выяснилось, что за учебу ей придется платить 15 тысяч фунтов (7 473 950 тенге) в одном и 27 тысяч фунтов (13 453 111 тенге) в другом университете.

Дело в том, что она не является полноправным гражданином страны, а потому числится как иностранный студент.

Стоит отметить, пишет издание, что у девочки есть биометрический вид на жительство. Однако, как выяснилось, в период, когда семья переехала, законы изменились. Раньше гражданство давали в течение трех или пяти лет, а сейчас эта процедура занимает до десяти лет.

Отчим Боты рассказал, что таких денег на учебу у него нет. Семья оплачивает ипотеку, и даже сама Бота подрабатывает.

Мужчина собирается просить помощи у депутатов, чтобы они рассмотрели случай его падчерицы из Казахстана отдельно и обратили внимание на превосходные результаты в школе.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832837-kazaska-polucila-priglasenia-ot-vuzov-sotlandii-no-vynuzdena-otkazatsa-iz-za-burokratii/

pixel