Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы рассказали, почему покидают страну (видео)

Опубликовано:

Блогеры из Петропавловска провели опрос среди местного населения с целью выяснить, почему казахстанцы покидают пределы страны, передает NUR.KZ.

Жители Казахстана рассказали, почему люди покидают страну (видео)
Кадры видео: YouTube / EXPERIMENT SHOW: UGC

Видеоопрос опубликован на YouTube-канале EXPERIMENT SHOW.

Авторы блога решили спросить у горожан, имеют ли они желание уехать на ПМЖ из Казахстана в другую страну, по какой причине, и что нужно сделать, чтобы казахстанцы перестали покидать республику.

В целом, в 2019 году Казахстан покинуло 32 тысячи человек, отметил автор видео. По его словам, 40 процентов покинувших страну – люди казахской национальности.

Стоит отметить, что более половины респондентов заявили, что собираются покинуть Казахстан. Причины тому оказались просты – низкое качество образования, медицины, повсеместная коррупция и отсутствие перспектив.

«Я бы тоже уехал ради учебы в России. У нас нет престижных медицинских вузов», «Уезжают, потому что там лучше медицина и образование», «Я планирую уезжать, мне не нравится в Казахстане»,
«В Европе получше», «Низкие зарплаты, дорогое жилье – поэтому и уезжают», «Проблемы с образованием у нас в стране, потому и уезжают», - рассказали горожане.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832833-kazahstancy-rasskazali-pocemu-pokidaut-stranu-video/

pixel