Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

13 городов Казахстана могут лишиться своего статуса

Опубликовано:

Населенные пункты страны могут лишиться статуса города. Как пояснили в министерстве нацэкономики, возможные изменения связаны с малочисленностью их населения, передает NUR.KZ.

13 городов Казахстана могут лишиться своего статуса
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

В соответствии с Законом РК "Об административно-территориальном устройстве" одним из критериев, определяющих город районного значения, является численность населения, составляющая не менее десяти тысяч человек (на 1 января 2019 года).

Этому критерию на сегодняшний день не соответствуют 13 городов страны.

В список городов, у которых может измениться статус, вошли: Степняк, Державинск, Ерементау в Акмолинской области, Жем, Темир в Актюбинской области, Серебрянск, Шар в Восточном Казахстане, Каркаралинск в Карагандинской области, Казалинск в Кызылординской области, Форт-Шевченко в Мангистауской области, Булаево, Сергеевка, Мамлютка в Северном Казахстане.

Если статус 13 городов изменится, то они могут стать сельскими населенными пунктами. 

"Законом определено, что село – населенный пункт с численностью не менее 50 человек», - сообщили в МНЭ. 

В настоящее время в стране нет определенного механизма по переводу статуса городов в село, однако ведомство уже занимается выработкой предложений в этом направлении. 

«При этом сообщаем, что отнесение населенного пункта к той или иной категории затрагивает различные сферы, в связи с чем, при рассмотрении данного вопроса будут учитываться мнение местного населения», - добавили в министерстве.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832710-13-gorodov-kazahstana-mogut-lisitsa-svoego-statusa/

pixel