Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Женис Касымбек раскритиковал "АрселорМиттал" за порчу воздуха

Опубликовано:

Подверг критике деятельность компании «АрселорМиттал Темиртау» аким Карагандинской области Женис Касымбек за слабые природоохранные мероприятия, передает корреспондент NUR.KZ.

Раскритиковал компанию «Арселор» за порчу воздуха аким Карагандинской области
Иллюстративное фото: pixabay.com: Instagram

Сегодня на брифинге в СЦК в столице Женис Касымбек заявил, что 80 процентов загрязнений сосредоточены именно в Темиртау.

«Наиболее сложным городом по экологическим проблемам является Темиртау. Полтора месяца назад в Темиртау было выездное заседание с участием министра экологии, там был подписан меморандум с предприятиями о запланированном снижении вредных выбросов в атмосферу до 2024 года», - сообщил Женис Касымбек.

Но при этом аким признал, что соглашение на бумаге – это недостаточная мера для улучшения экологии в регионе. Женис Касымбек не стал скрывать, что и сам видит смог в Темиртау.

«Все, кто подъезжает к Темиртау, видит смог. Наша цель – достигнуть то, чтобы все предприятия заменили оборудование на более совершенное, что поможет уменьшить вредные выбросы», - отметил Женис Касымбек.

Между тем, перед выступлением в СЦК аким провел совещание с участием руководства «АрселорМиттал Темиртау», где задал проблемные вопросы.

«В свое время в инвестиционном контракте вы обязались производить шесть миллионов тонн стали в год. Но в реальности этот показатель значительно ниже. Также производство проката уменьшилось на 20 процентов», - высказался на совещании аким области.

Также аким возмутился, что доля казахстанского содержания со стороны компании низкая. То есть товары и услуги там приобретают у иностранных предприятий.

«Вы затратили 32 миллиарда тенге на закуп товаров. Из этой суммы только лишь три процента – это карагандинская продукция. Это очень мало, учитывая, что отечественный бизнес предлагает большой ассортимент продукции», - сказал Женис Касымбек.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832709-zenis-kasymbek-raskritikoval-arselormittal-za-porcu-vozduha/

pixel