Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Казахтелеком" продемонстрировал возможности технологии 5G

Опубликовано:

«Казахтелеком» продемонстрировал работу 5G с использованием двух сетей «Теле2» и «Кселл». Стоит отметить, что это уже не первое тестирование сетей пятого поколения в Казахстане, передает NUR.KZ.

«Казахтелеком» продемонстрировал возможности технологии 5G

Для демонстрации возможностей 5G была запущена пилотная сеть на базе инфраструктуры двух мобильных операторов. Примечательно, что на демо-стенде даже были совершены видеозвонки посредством 5G.

Стоит отметить, что во время тестовых работ удалось достигнуть показателей скорости до 1,5 Гбит/c на одно устройство.

Как рассказал главный директор по инновациям АО «Казахтелеком» Нурлан Мейраманов, технология 5G будет использоваться в самых разных сферах: от предоставления услуг мобильной связи доступа в Интернет для населения до кейсов IoT, «умного» города, «умного» производства и других применений.

«Казахтелеком» продемонстрировал возможности технологии 5G

Дело в том, что сети 5G значительно увеличивают функционал мобильных сетей предыдущих поколений. Если говорить точнее, то среди основных функциональных особенностей 5G можно выделить усовершенствованный мобильный широкополосный доступ eMBB, сверхнадежные коммуникации с низкой задержкой ULLRC и массивные межмашинные коммуникации Massive IoT/IIoT, мMTC.

Говоря простым языком, эти функции способствуют предоставлению многообразных услуг. К примеру, технологии пятого поколения значительно облегчат реализацию проекта «умных» городов.

«Казахтелеком» продемонстрировал возможности технологии 5G

Среди наиболее популярных услуг, которые станут доступны после внедрения 5G можно также выделить следующие: новые видеоуслуги 4К/8К, работа в облаке, дополненная и виртуальная реальность, промышленная автоматизация и даже беспилотный транспорт.

В целом, нужно отметить, что 5G - это следующий этап развития мобильных технологий, предполагающий принципиально новый уровень сервиса и возможностей для наших клиентов.

Предполагается, что внедрение сети пятого поколения в нашей стране пройдет по принципу спотов. Иными словами, связью будут обеспечены небольшие участки.

«Мы будем использовать технологию Fixed wireless access, которая позволяет, например, подключить квартиру к сети 5G и получить все преимущества данной технологии. Фактически 5G станут основой для цифровой трансформации и развития экономики страны», - отметил Нурлан Мейрманов.
«Казахтелеком» продемонстрировал возможности технологии 5G

Стоит отметить, что «Казахтелеком» уже в восьмой раз тестирует работу технологии пятого поколения в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/internet/1832689-kazahtelekom-prodemonstriroval-vozmoznosti-tehnologii-5g/

pixel