Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стипендия 2024 в Казахстане: какой размер и будет ли повышение

Опубликовано:

Стопки монет на столе и конфедератка
На столе лежат стопки монет, одна выше другой, и конфедератка: Freepik

В рамках преобразований в системе образования правительство РК продолжает повышение стипендий студентам. В 2024 году — очередной этап. Наиболее значимым он будет для студентов колледжей.

Размеры стипендий в РК в 2024 году

Согласно Правилам назначения, выплаты и размеров государственных стипендий, выплаты в виде стипендии в период очной формы обучения по государственному заказу РК получают студенты, магистранты, докторанты, интерны, врачи-резиденты, слушатели подготовительных отделений высшего и послевузовского образования (гл. 1, п. 2).

У докторантов, врачей-резидентов, слушателей подготовительных отделений стипендия не зависит от результатов экзаменационной сессии (гл. 2, п. 6). Остальные категории получают стипендию только если по результатам промежуточной аттестации их оценки эквивалентны «отлично» и «хорошо». Одинаковая стипендия назначается на первый академический период студентам и магистрантам, зачисленным на первый курс, с 1 сентября или с 1 января до окончания первого семестра и каникул (гл. 2, п. 7).

Повышенную стипендию выплачивают студентам и магистрантам, сдавшим экзаменационную сессию на «отлично», а также следующим социальным категориям:

  • с инвалидностью по зрению и слуху;
  • детям-сиротам;
  • детям без попечения родителей, находящимся под опекой.

У данных получателей не может быть академической задолженности, и они должны предоставить документы, подтверждающие статус.

Какая стипендия в Казахстане в 2024 году? В 2024 году, согласно п. 26 Правил, с 1 сентября 2023 года выплачивают такую стипендию:

  • студентам бакалавриата, за исключением студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки и направлению «Здравоохранение» — 41 898 тенге;
  • студентам, обучающимся по педагогическим направлениям и по направлению «Здравоохранение» — 67 200 тенге;
  • интернам — 75 890 тенге;
  • магистрантам — 97 024 тенге, магистрантам в «Назарбаев Университет» — 181 250 тенге;
  • докторантам, в том числе по направлению «Здравоохранение» — 217 500 тенге;
  • врачам-резидентам, магистрантам по программам «Здравоохранения» — 111 579 тенге;
  • магистрантам Академии правосудия при Верховном Суде РК, направленным на обучение из государственных органов, — на уровне должностного оклада по последнему месту работы, но не ниже размера государственной стипендии для магистрантов;
  • слушателям подготовительных отделений высшего и послевузовского образования — на уровне 85% от размера стипендии студентов.

Размер повышенной стипендии определен в приложении к Правилам:

  • для лиц с инвалидностью по слуху и зрению — +75% к установленному размеру стипендии для студентов, магистрантов, интернов, докторантов;
  • студентам, магистрантам, интернам, приравненным по льготам к инвалидам Великой Отечественной войны — +50%;
  • студентам, магистрантам и интернам из числа детей-сирот, детей без попечения родителей и находящихся под опекой — +30%;
  • студентам, магистрантам, сдавшим сессию только на «отлично» — +15%.

Какая стипендия в колледже в Казахстане в 2024 году? Студенты, которые обучаются на образовательных программах технического и профессионального (подготовка специалистов среднего звена), послесреднего образования, получают государственную стипендию в размере 31 422 тенге. Студенты, обучающиеся по рабочим квалификациям, — 32 681 тенге.

Девушка и другие студенты в библиотеке
Девушка и другие студенты готовятся к занятиям в библиотеке: Freepik

Будет ли повышение стипендий в Казахстане в 2024 году?

В 2024 году планируется второй этап увеличения стипендии студентам колледжей. С сентября 2023 года стипендия была увеличена на 50% с доведением в 2024 году до 100%, сообщают в Министерстве просвещения. В рамках выполнения программы повышения стипендий до 2025 года для студентов казахстанских вузов в 2 раза, о чем заявлял Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, в 2024 году запланировано ежегодное увеличение стипендий: бакалавриату — на 20%, магистрантам и докторантам — на 15%.

Взяв курс на улучшение и прогрессивность образовательной системы страны, одним из пунктов улучшения стало повышение стипендии в колледжах и вузах. Начиная с 2020 года, стипендии повышают каждый год от 15% до 50%. Наибольший процент повышения коснулся таких приоритетных направлений, как «Здравоохранение» и «Педагогические науки».

До 2025 года планируется ежегодное увеличение стипендии студентам медвузов на 15% и 20%, заявил директор ДНЧР МЗ РК Даулет Алдынгуров. Это послужит дополнительным импульсом для хорошей учебы и привлечет сильных абитуриентов в вузы. Увеличение размера стипендий для студентов колледжей в два раза было частью предвыборной программы Президента РК Касыма-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан — для всех и для каждого. Сейчас и навсегда».

С 1 сентября 2023 года на 20% увеличена стипендия студентам до 41 898 тенге (педагогические науки — до 67 200 тенге), магистрантам и докторантам — на 15% до 97 024 тенге и 217 500 тенге соответственно, рассказывает Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек.

В 2023 году 1005 студентов и 5 магистрантов получили президентскую стипендию, сообщает Gov.kz. Размер президентской стипендии для студентов — 73 320 тенге, для магистрантов — 173 974 тенге. Стипендия назначается студентам очной формы обучения с 3 курса и магистрантам со второго года учебы. Главные критерии отбора — успеваемость на «отлично», достижения в республиканских и международных олимпиадах, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях.

Студенты колледжа сидят на ступеньках здания
Студенты колледжа читают конспекты, сидя на ступеньках перед входом в учебное заведение: Freepik

По данным Бюро национальной статистики, в 2023 году уровень инфляции в РК составил в среднем 9,8%, что значительно ниже показателя 2022 года — 20,3%. Повышение стипендии в таких условиях на 15%–20% окажет значительную социальную поддержку студентам.

Достойная стипендия повысит престижность учебы, качество знаний, уверенность студентов в своих силах. Также это будет способствовать развитию научной деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/pension/1832685-stipendia-v-kazahstane/

pixel