Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

«7-20-25» и «Баспана Хит»: все больше жилья приобретается в регионах

Опубликовано:

Доля покупки жилья в ипотеку по программам «7-20-25» и «Баспана Хит» смещается на регионы. В первую очередь это связано с оживлением жилищного строительства во всех областях Казахстана, - сообщает дочерняя структура Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) «Ипотечная организация «Баспана».

«7-20-25» и «Баспана Хит»: все больше жилья приобретается в регионах
Фото: Предоставлено Пресс-службой акима Павлодарской области, фото Алибек Дженалинов: Facebook

Согласно предварительным итогам за 2019 год, 25 338 семей приобрели жилье в ипотеку по программам «7-20-25» и «Баспана Хит» на общую сумму 228,8 млрд тенге. Из них 9 732 семей приняли участие в жилищных программах в Нур-Султане и Алматы и 15 606 семей - в других городах Казахстана.

Основная доля покупок в регионах приходится на жителей Восточно-Казахстанской, Карагандинской и Актюбинской областей. При этом по сравнению с 2018 годом существенно увеличились продажи в Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях.

Напомним, программа «7-20-25» была разработана НБРК в рамках реализации первой инициативы «Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи», озвученной в своем обращении Елбасы Нурсултаном Назарбаевым к народу «Пять социальных инициатив Президента».

«7-20-25» — это программа для работающих граждан Республики Казахстан со ставкой кредитования ниже рыночной, позволяющая приобрести жилье в новостройке, сданной в эксплуатацию. Вслед за запуском «7-20-25» стартовала программа «Баспана Хит», с целью приобретения жилья работающими гражданами РК не только на первичном, но и вторичном рынке, также имеющая ставку кредитования ниже рыночной.

С момента реализации жилищных программ «7-20-25» и «Баспана Хит» по сегодняшний день жилье смогли приобрести порядка 30 тысяч семей.

С целью финансирования жилищных программ «Ипотечная организация «Баспана» привлекла с фондового рынка 286,6 млрд тенге. 17 декабря 2019 года Fitch Ratings подтвердил долгосрочные рейтинги «Баспаны» в иностранной и национальной валюте «BBB» со «Стабильным» прогнозом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1832659-7-20-25-i-baspana-hit-vse-bolse-zila-priobretaetsa-v-regionah/

pixel