Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшего кусбеги международного турнира "Қансонар-2019" выбрали в Бурабай

Опубликовано:

Кусбеги из Монголии, России, Венгрии и Казахстана привезли сразу 45 пернатых хищников. Вместе они боролись за звание лучшего охотника года и главный приз – автомобиль, сообщает управление внутренней политики со ссылкой на пресс-службу управления физической культуры и спорта Акмолинской области.

Лучшего кусбеги международного турнира "Қансонар-2019" выбрали в Бурабай
Фото: акимат Акмолинской области: UGC

В Бурабай завершился международный турнир среди мастеров охоты с ловчими птицами «Қансонар-2019», посвященный Дню Независимости Республики Казахстан и памяти земляка, прославленного беркутчи Масипа Батырханулы.

Турнир проходил в три отборочных этапа. Оценивался внешний вид беркутов, соколов, ястребов, охотничьи костюмы самих беркутчи, которые, как правило, всегда изготавливались из трофейных шкур.

Одними из главных элементов программы соревнований стал свободный полет хищников, их умение с минимальной траекторией полета по призыву своего кусбеги вернуться к руке. И, конечно же, шырга тарту. Этот этап турнира демонстрирует охотничьи способности ловчих птиц: мастерство быстро схватить лисью шкуру, что тянет всадник.

По итогам двухдневных состязаний лучшим кусбеги признан Сейитжан Алмас из Алматинской области. Ему достался главный приз – автомобиль.

Кунтуган Серикбек из Нур-Султана на втором месте и третьим стал Аязбек Нурторе (Жамбылская область).

В номинации «Охота с ястребом» победил Бабажан Берикболсын представитель Жамбылской области, на втором месте Байетбай Омирхан из Алматинской области и замкнул тройку лидеров Серикбекулы Ерасыл г.Нур-Султан.

В соколиной охоте стал лучшим Ерлан Кенжетаев (Алматинская область), на втором месте его земляк Медет Шалипов, на третьем месте Арман Кушкаров Атырауская область.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832558-lucsego-kusbegi-mezdunarodnogo-turnira-kansonar-2019-vybrali-v-burabaj/

pixel