Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как живут талантливые ровесники независимости Казахстана в Акмолинской области

Опубликовано:

Юноши и девушки, родившиеся в 1991 году, росли вместе со своей страной. Как и республика, которая в этом году отмечает 28-ю годовщину Независимости, эти люди шли к своим целям. Какие же они, ровесники Независимости? Каждый из них выбирал собственный намеченный путь, как и Казахстан, избравшая путь миролюбия, единства и толерантности. С одним из ровесников Независимости мы и встретились, сообщает управление внутренней политики.

Как живут талантливые ровесники независимости Казахстана в Акмолинской области
Фото: акимат Акмолинской области: UGC

Айганым Байжанова работает в отделении хирургии городской поликлиники города Кокшетау – врачом хирургом. Как говорит Айганым, профессия хирурга - это благородная и ответственная профессия. Часто только хирургическое вмешательство может спасти самое ценное - человеческую жизнь. Ровесница Независимости родилась в городе Кокшетау.

В 2012 году окончила Кокшетауский медицинский колледж с отличием. В том же году поступила на грант в СГМУ (Семипалатинский государственный медицинский университет). В 2017 поступила в интернатуру по специальности «Хирургия» в городе Павлодар.

«Кроме глубоких теоретических знаний и твёрдой руки необходимо и ещё одно качество - искреннее сострадание и желание помочь. Основная задача хирурга - установление точного диагноза, выяснение причины болезни, проведение непосредственно операции, и, конечно, помощь в полном восстановлении организма.
Поэтому я постараюсь быть не просто врачом, а именно высокопрофессиональным специалистом своего дела и если от моей работы и помощи людям становится хорошо, то мне этого достаточно», – говорит молодой специалист.

Не так давно Айганым Байжанова состоит в Мобильной группе в качестве врача онко-хирурга, который оказывает паллиативную помощь тяжелым онкобольным. Этот пилотный проект в Казахстане запустили совсем недавно. В бригаду входят врач онколог, медбрат, соц работник, психолог.

В день бригада обслуживает в среднем 5-6 пациентов. Еженедельно списки пациентов обновляются. Паллиативная помощь основана на облегчении боли пациентов, психологической помощи и поддержки онкобольного и его родственников.

Как признается врач, работа – это хобби, мечта с детства. Кроме работы в поликлинике, специалист приходит на дежурство в городскую и областную больницу в отделение хирургии, для улучшения практики и самостоятельного проведения операций.

В планах у Айганым поступить в резидентуру на узкую специальность – пластическая хирургия.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832556-kak-zivut-talantlivye-rovesniki-nezavisimosti-kazahstana-v-akmolinskoj-oblasti/

pixel