Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О прорывах в лечении тяжелых заболеваний у детей рассказали в КазНМУ

Опубликовано:

Известные ученые и медики выступили на научной конференции «Здоровый ребенок – будущее нации», которая проходит в рамках празднования дней университета КазНМУ имени Санжара Асфендиярова, посвященных 130-летию со дня рождения своего легендарного основателя — Санжара Асфендиярова и 89-летию со дня начала первых занятий. Главное темой в этом году стало развитие педиатрии.

Участники научной конференции «Здоровый ребенок – будущее нации» рассказали о прорывах в лечении тяжелых заболеваний у детей
Фото: КазНМУ: Facebook

Среди приглашенных спикеров научной конференции были гости из Турции, Российской Федерации и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Казахстанские специалисты – медики Национальных центров КазНМУ имени Санжара Асфендиярова поделились опытом в лечении распространенных тяжелых заболеваний у детей.

Так заведующий отделением онкологии Национального центра педиатрии и детской хирургии, доктор медицинских наук Бахрам Жумадуллаев рассказал о прорыве в области органосохранных операциях при остеосаркоме у детей и подростков.

Остеосаркома – высокозлокачественное онкологическое заболевание, при котором областью поражения является скелет человека. Недуг чаще встречается именно у детей и подростков. В Казахстане ежегодно регистрируются 20-25 новых случаев. У 20% пациентов болезнь осложняется метастазами в легких, у 80% имеются субклинические метастазы.

Основной проблемой, приводящей к непоправимым последствиям Бахрам Жумадуллаев назвал неадекватную терапию до установления основного диагноза: отсутствии онконастороженности, длительное обследования по поводу других заболевании, проведение неадекватной терапии (согревающие и т.). Все это приводит прогрессированию заболевания.

В настоящее время специалисты Национального центра педиатрии и детской хирургии проводят оргоносохраняющие операции, которые можно проводить 90% пациентов. Хирурги Национального центра применяют модульное эндопротезирование. Другими словами пораженные кости и суставы заменяются на искусственные протезы.

В результате подвижность конечностей сохраняется в полном объеме, пациенты полностью излечиваются и возвращаются к активной жизни. Протезы обладают функцией удлинения. Такую процедуру проводят по мере роста костей у маленьких пациентов.

Специалисты рассказали о клинических случаях органосохраняющих операций. 17-летней пациентки поставили диагноз — ОС дистального метафиза левой бедренной кости. Девушке провели операцию по замене правой бедренной кости. Сейчас пациентка полностью излечилась от болезни. Является студенткой медицинского ВУЗа.

В целом проведение таких операций позволяет вылечить 90% пациентов с остеосаркомой. Выздоровление пациентов с хорошими косметическими и функциональными результатами стало возможным в более 70% случаях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1832470-o-proryvah-v-lecenii-tazelyh-zabolevanij-u-detej-rasskazali-v-kaznmu/

pixel