Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Дни казахстанской медицины проходят в Душанбе

Опубликовано:

Представители медицинской сферы собрались с целью развития сотрудничества между системами здравоохранения Казахстана и Таджикистана и обмена опытом, знаниями, инновациями и технологиями для повышения качества оказания медицинской помощи гражданам двух стран.

В столице Таджикистана Душанбе проходят Дни казахстанской медицины
Фото: НАО "МУА": Facebook

Казахстанскую делегацию в составе представителей ведущих медицинских и фармацевтических организаций, медицинских ВУЗов, работников IT и консалтинговых компаний в области медицины Казахстана возглавил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев.

Медицинский университет Астана представляют ректор Дайнюс Павалькис и руководитель центра по работе с иностранными студентами Бахытжан Сыздыков.

На выставке представлены передовые достижения казахстанской медицины, реформы, проводимые в здравоохранении страны. Форум, который проводится в первый день, является площадкой обсуждения вопросов развития медицинского туризма, применения современных технологий в кардиологии и хирургии, цифровизации здравоохранения и др. Согласно программе Форума в первый день для представителей медицинской общественности двух стран выступил профессор Дайнюс Павалькис, с докладом: «Проблемы высшего образования».

Во второй день ожидается проведение мастер-классов, медосмотров и консультаций пациентов и подписание меморандумов медорганизациями Казахстана и Таджикистана.

  • Казахстанская делегация составляет около 80 чел.;
  • Презентационные выступления представят более 30 спикеров;
  • Выставочных стендов представлено – 15, участие в выставке приняли 20 организаций системы здравоохранения Казахстана;
  • Планируется провести - 15 мастер классов с проведением показательных операций  по направлениям: травматология, кардиохирургия; хирургия, онкология;
  • Будут проведены консультации таджикских пациентов – более 10 казахстанскими мед.организациями  по нейрохирургии, травматалогии, кардиологии, оторингологии, репродуктологии;
  • Для 1000 специалистов таджикских специалистов будут проведены семинары казахстанскими специалистами;

Планируется к подписанию более 20 Меморандумов о сотрудничестве и взаимопонимании между медицинскими организациями и ВУЗами Казахстана и Таджикистана.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1832442-dni-kazahstanskoj-mediciny-prohodat-v-dusanbe/

pixel