Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Заведующие детских садов, директоры школ и колледжей будут назначаться по новой системе

Опубликовано:

Правительство приняло новую программу, которая направлена на развитие образования и науки. Данный проект рассчитан на период с 2020 по 2025 годы. Документ предусматривает изменения, которые будут внесены в порядок назначения заведующих детских садов, а также директоров школ и колледжей, передает NUR.KZ.

Заведующие детских садов, директоры школ и колледжей будут назначаться по новой системе
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos
«Заведующие детских садов, директоры школ, колледжей будут назначаться по новой системе, предусматривается при этом ротация, корпоративное управление организациями образования через попечительские и наблюдательные советы, советы директоров», – сказал Аймагамбетов.

По словам главы ведомства, в настоящее время у общества возникают вопросы к процедуре назначения руководителей учреждений образования, особенно если во главе учреждения на протяжении многих лет стоит один человек. Чаще всего в таких случаях, по мнению руководителя МОН, страдает управленческий менеджмент.

Для того, чтобы решить данную проблему, была разработана новая система, в соответствии с которой и будут назначаться директоры детских садов, школ, колледжей. Кадровые замены же планируется проводить посредством ротации.

Кроме того, по словам Аймагамбетова, в принятом сегодня проекте новой госпрограммы развития образования и науки, которая рассчитана на 2020-2025 годы, ежегодно, в течение четырех лет, планируется увеличение заработной платы учителей на 100%.

Помимо этого, заработок возрастет также и у педагогов, которые работают в детских садах, в сфере дополнительного образования, а также в колледжах.

Еще одним критерием, который был пересмотрен во время создания проекта программы, стала безопасность детей. В министерстве сообщили, что будет проведена работа по 100% внедрению в образовательных учреждениях страны спецохраны, а также по установке оборудования для видеонаблюдения.

Также будут проработаны вопросы, которые касаются безопасной перевозки детей, и пересмотрены нормы рациона питания школьников. Помимо этого будет изучен поэтапный переход к безналичным расчетам в столовых.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832441-zaveduusie-detskih-sadov-direktory-skol-i-kolledzej-budut-naznacatsa-po-novoj-sisteme/

pixel