Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Памятник Ельцину предложили установить в Казахстане

Опубликовано:

Активист, блогер и журналист Улан Шамшет считает, что в Казахстане надо установить памятник первому президенту РФ Борису Ельцину за то, что он развалил СССР и тем самым способствовал обретению независимости РК, передает NUR.KZ.

Памятник Ельцину предложили установить в Казахстане
Борис Ельцин. Фото: flickr.com: UGC

На Youtube-канале Ulan Shamshet вышел очередной выпуск информационно-аналитического проекта «OI» (ОЙ) под названием «Спасибо Ельцину, за нашу независимость!», с участием Улана Шамшета и политолога Андрея Чеботарева.

«К истории нужно относиться справедливо. Если благодаря действиям Ельцина мы приобрели независимость, надо возле памятника Назарбаева поставить памятник Ельцину. Это по крайней мере честно (будет – прим. ред.)», - сказал активист.

В этой связи политолог сказал, что «тогда уже и Горбачева надо чествовать». Так как первый и единственный президент СССР способствовал развалу Советского Союза.

«Горбачев до последнего пытался сохранить Советский Союз. Здесь большая разница. Он пытался сохранить Советский Союз. Он не хотел разваливать. Развалил его Ельцин. Ельцин сказал: мы Россия будем отдельной страной, нам это не надо. Потому что Ельцин понимал, что уже другое поколение. Вот эти 15 республик они вместе уже не могут быть в одной стране», - ответил Шамшет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/universe/1832420-pamatnik-elcinu-predlozili-ustanovit-v-kazahstane/

pixel