Top.Mail.Ru
Эзотерика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Гадания на Рождество: правила и варианты

Опубликовано:

Девушки гадают на свечах и картах, разложенных по кругу
Девушки гадают: Pexels

Рождественские гадания имеют особую силу: их ждут, к ним готовятся заранее. Чтобы предсказание удалось, нужно погрузиться в особое состояние, понять историю, традиции и правила таинства, которое создали и передали предки. Верите в чудеса? Тогда гадания на Рождество придутся по вкусу.

Общие правила и традиции рождественских гаданий

Период зимних святок от Рождества до Крещения у славян издавна считается наиболее благоприятным временем для гаданий. Чтобы увидеть будущее, современники используют традиционные славянские гадания.

История таинства гаданий

Как пишет автор книги «Старинные русские гадания» Серафима Кладникова, гадания на Рождество являются частью Святочных гаданий. Период Святок длится двенадцать дней после Рождества Христова. Традиции гаданий в эти дни зародились у славянских народов много столетий назад. Наиболее мощными и магическими считались следующие дни:

  • Рождественский сочельник — ночь накануне Рождества, 6 января.
  • Васильев вечер или Щедрый вечер — 13 января, канун старого Нового года.
  • Крещенский вечер — 18 января.
Девушка гадает на зеркале со свечей
Девушка и магические предметы: Pixabay

Предполагалось, что именно в этот период активизируется нечисть: чем ближе момент рождения Бога, тем сильнее ощущается тьма и все причастные к ней силы. В этот день снимаются все запреты, пишет в книге «Золотая книга гаданий» Наталья Судьина. Хотя в христианстве гадания на Рождество запрещены (объясняется особой важностью церковного праздника и неприятием церковью магических ритуалов), они продолжают жить.

Как гадают на Рождество

В ночь накануне Рождества действуют следующие правила:

  • На любовь и брак гадают девушки и юноши. Интерес к здоровью и будущему чаще проявляют зрелые люди, для которых вопрос замужества и брака решен. На работу, богатство и успех гадают все желающие, независимо от возраста и пола.
  • Перед таинством постятся «до первой звезды», садятся за праздничный стол вместе с родней, вкушают угощений, участвуют в народных гуляниях. После этого приступают к гаданиям.
  • К магическому ритуалу готовятся заранее, надевают красивую, длинную и свободную одежду, распускают волосы (для девушек), раскладывают реквизит.
  • Существуют традиции, которых также нужно придерживаться:
  • Чтобы наладить связь с тонким миром предков и потусторонних сил, в день гаданий нельзя работать, нужно чтить традиции, праздновать, радоваться.
  • Задобрить предков можно особыми обрядовыми блюдами, кутьей и узваром. Их готовят из зерна, меда, мака, орехов и сухофруктов, как пишет в книге «Православные праздники и молитвы» Наталья Цветкова.
  • Гадают в одиночку или небольшой группой, в доме или на улице, в зависимости от вида гаданий.
  • Руки и ноги не скрещивают, снимают нательный крест. Чтобы отогнать видения, достаточно сказать «Чур, меня».
  • Лучшее время для ритуалов — ночное, ближе к полуночи, либо перед отходом ко сну. В помещении должно быть тихо.

Наутро после гаданий не принято ничего отдавать из дома. Нужно также посетить храм и поставить свечу во имя Спасителя.

Какие есть гадания на Рождество?

Рождественские атрибуты и гадания
Иллюстрация гаданий на Рождество: Pixabay

В канун Рождества предки гадали на судьбу и на урожай. Юные девушки хотели знать, как сложится их будущее с мужем, а зрелые люди желали понять, будет ли природа благосклонна, подарив урожайный год. Что изменилось с тех пор? Главные темы гаданий на Рождество — это:

  • Гадания на любовь и брак.
  • Гадания на удачу.
  • Предсказания по поводу денег и работы.

Что нужно для гадания на Рождество? В качестве атрибутов для гаданий используют свечи и воск, воду, бумагу, обручальные кольца. К процессу гаданий привлекают случайных прохожих, домашних животных и силы природы. Зеркала, как порталы в потусторонний мир, также активно применяют в гаданиях на Рождество.

Самые популярные рождественские гадания

При упоминании о рождественских гаданиях в памяти всплывают зеркала, свечи, застывший в воде воск и девушки, с хохотом пристающие к прохожему с просьбой назвать его имя. Какие гадания на Рождество наиболее популярны и как они проводятся?

Гадания на воске

Воск от церковных свечей несет в себе особую энергетику. Чтобы узнать будущее, принято гадать на застывшем в воде воске:

  1. Возьмите чистый воск или восковые церковные свечи, растопите их на медленном огне.
  2. Налейте в блюдце молока, установите его у входа в дом и произнесите такие слова: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска» и вылейте жидкий воск в молоко.
  3. По застывшему воску гадайте на будущее, трактуя фигуры так: четкий крест — признак надвигающихся неприятностей во всех сферах жизни, размытый — небольшие проблемы с финансами и личной жизнью. Воск в виде цветка обещает любовь и замужество, фигура зверя — появление опасного врага, а фигура человека говорит о появлении друга. Полосы воска в молоке свидетельствуют о частых переездах и путешествиях, а звезды сулят удачу во всех сферах жизни.

Какие бывают гадания с кольцом на Рождество?

Обручальное кольцо в стакане воды
Кольца в стакане воды: Pixabay

Чтобы увидеть лицо суженого, надо взять кольцо замужней подруги, бросить его в стакан с водой и попросить суженого показаться. В этот момент нужно заглядывать в кольцо, высматривая там образ мужчины.

Как гадать на любовь в Рождество? Гадание на любовь выглядит так:

  1. Возьмите длинный волос со своей головы, проденьте его в кольцо, придерживая кончики между пальцами указательного и большого пальца.
  2. Налейте в стакан воду из природного водоема.
  3. Опуская кольцо в воду, задавайте вопросы: «Выйду ли я замуж в этом году?», «Знакома ли я с будущим мужем?», «Будут ли у нас дети?».
  4. Если кольцо совершает движения по кругу, ответ «да». Если качается из стороны в сторону, ответ «нет». Если кольцо не двигается, ответа нет.

Желательно, чтобы кольцо для гаданий было гладким и прошедшим церемонию венчания в церкви.

Как гадать на картах на Рождество?

Девушка достает из калоды карты для гадания
Рождественское гадание на картах: Pexels

Чаще всего для них используют классическую колоду карт, которые еще называют цыганскими. Вот как нужно гадать:

  1. Перед сном положите под подушку четырех королей, выбрав их из колоды.
  2. Засыпая, произнесите «Суженый мой, ряженый, приснись мне во сне».
  3. Утром оцените свой сон. Пиковый король — старый и ревнивый жених. Червонный — молодой и богатый. Крестовый — военный или бизнесмен. Бубновый король — любимый мужчина.

Если никакой король не приснился, чтобы завершить гадание, можно достать из-под подушки короля и оценить результат.

Гадания на бумаге

Какие есть гадания на суженного на Рождество? Самые популярные из них — это гадания на бумаге. Вот что нужно сделать, если хочется узнать личность, имя или вероятность встречи суженого в новом году:

  1. Возьмите лист белой бумаги, белую тарелку и свечу, выключите свет.
  2. Гадающий мнет лист, кладет на тарелку, установленную напротив стены, поджигает его свечей.
  3. По теням от горящей бумаги трактуют вопрос о суженом.
  4. Если тень похожа на птицу с распахнутыми крыльями — жди перемен. Фигура кота говорит о романтических встречах. Тень в виде сердца или венца — к успеху, замужеству, венчанию. Фигурка дома — к счастливому совместному проживанию.

Гадания на Рождество — это древняя традиция, верить ли в нее решайте сами. Развлечение в кругу друзей, с учетом правил и традиций рождественских гаданий может стать отличным времяпрепровождением в праздничные дни.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/esoterics/signs/1832326-gadania-na-rozdestvo-varianty-i-pravila/

pixel