Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что выгоднее при покупке автомобиля - автокредит или потребительский кредит

Опубликовано:

Купить автомобиль прямо сейчас в Казахстане возможно, даже если у вас нет всей необходимой для покупки суммы. На данный момент доступны два способа приобрести автомобиль в кредит: автокредитование и потребительский кредит. Financer.com – эксперт по кредитам, отвечает на вопросы, которые могут возникнуть при выборе способа кредитования.

Что выгоднее при покупке автомобиля - автокредит или потребительский кредит

1. Какая сумма нужна, чтобы оформить кредит на автомобиль?

При оформлении автокредита, вам необязательно иметь всю необходимую сумму на руках.

  • Если вы покупаете новый дорогостоящий автомобиль вам нужно накопить на первоначальный взнос, который может составлять от 20% до 50% стоимости автомобиля. Существуют банковские программы, не требующие предварительного взноса, но требования к заемщику в этом случае, повышаются: нужно подтвердить стабильный высокий доход и хорошую кредитная история.
  • Если вы покупаете автомобиль с пробегом потребительский кредит будет выгоднее. Вам не нужно копить на первоначальный взнос. Тем не менее, процент по такому кредиту будет выше, так как кредит беззалоговый. Переплата будет зависеть от условий договора и вашей платежеспособности.

2. Какую сумму можно взять в кредит?

В различных банках и кредитных организациях условия автокредитования могут отличаться.

  • Практически везде автокредит оформляется при наличии автомобиля. Сумма, на которую можно рассчитывать достигает 20 миллионов тенге на срок до 5 лет. В среднем по банкам Казахстана процентная ГЭСВ составит 15% годовых.
  • При оформлении потребительского кредита, вы можете рассчитывать на сумму до 3 миллионов тенге сроком на 6 лет. Вознаграждение может быть различным, но не может превышать 100% в год, включая все комиссии.

3. Какие документы нужны для оформления автокредита?

· При оформлении автокредита:

  • Вам должно быть не менее 18 лет. У вас должно быть действующее водительское удостоверение, а также вам понадобятся документ, удостоверяющий вашу личность и личность продавца. Банк или кредитная организация также может запросить информацию о работе, прописке, кредитной истории и т.д.
  • Автомобиль должен быть застрахован. Чаще всего, кредитная организация уже работает со страховыми компаниями, и вам предложат застраховаться именно там. Возможно, это самый удобный вариант, так как вам помогут с оформлением документов.
  • В некоторых случаях требуется переоформление автомобиля сначала на кредитную организацию, а потом на вас после выплаты всей суммы долга. В этом случае нужно будет оплатить государственную пошлину за регистрацию автомобиля дважды.

· При оформлении потребительского кредита:

  • Вам должно быть от 21 года, по требованиям большинства МФО Казахстана. Вам понадобится документ, удостоверяющий личность и выписка из банковского счета с подтверждением стабильного дохода, и выписка о пенсионных отчислениях, информация о прописке, семейном положении, а также справка из Первого Кредитного Бюро с информацией о вашей кредитной истории.
  • Если вы решили оформлять потребительский кредит на покупку автомобиля, сначала убедитесь, что вам выдадут кредит, а затем договаривайтесь с продавцом о покупке и вносите залог.

4. Что делать если не можете вернуть кредит?

Перед тем как оформлять кредит на автомобиль, будь то автокредит или потребительский кредит, обязательно удостоверьтесь, что в договоре понятно прописаны условия кредитования.

  • Обратите внимание на возможность досрочного погашения кредита, так как это поможет сильно сэкономить на кредите
  • Во многих МФО существует опция продления платежа, что даст вам время на то, чтобы найти недостающую сумму. Проверьте, можно ли продлить договор. Удостоверьтесь, что вы продлеваете кредит до пропуска платежа, в этом случае будет легче договориться с кредитной организацией
  • Даже если вы пропустили платеж, обратитесь за советом к кредитору. В большинстве случаев, кредитные компании заинтересованы в том, чтобы помочь вам выплатить ваш долг

*Новости партнеров

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1832233-cto-vygodnee-pri-pokupke-avtomobila-avtokredit-ili-potrebitelskij-kredit/

pixel