Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главные мемы 2019 года: малыш Йода, танец Джокера и другие

Опубликовано:

Мемы стали неотъемлемой частью жизни в соцсетях и на крупных порталах. Уже скоро новогодние праздники, а это значит, что настало время подвести итоги уходящего 2019 года. Сегодня мы назовем вам мемы, которые стали лидерами по популярности среди пользователей Сети в этом году, передает NUR.KZ.

Главные мемы уходящего 2019 года: малыш Йода, танец Джокера и другие (ФОТО, 31.12)
Джокер в окружении мемов. Фото: Memepedia.ru: UGC

"Озадаченный" кот за столом

Мем был выложен 19 июня 2018 года и стал известен лишь в этом году.

Кадр был взят из сериала "Настоящие домохозяйки Беверли-Хиллз". На нем изображены: с одной стороны - белый кот с недовольным выражением лица, который сидит за столом в ресторане, с другой - одна из героинь сериала, которая плачет и показывает на кота пальцем. Рядом с девушкой стоит подруга, которая пытается ее успокоить.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Мем "Озадаченный кот за столом": UGC

Мем всегда используется с какой-либо подписью. Как правило, он показывает реакцию на какие-то необоснованные претензии или обвинения.

Женщины слева обычно предстают в образе преподавателей, родителей или любого другого человека, который вами недоволен. Котом, по задумке автора, является сам автор: он знает, что эти женщины не правы, но еще не знает, как показать свое недоумение.

Окей, бумер ("Ok, boomer")

Мем показывает разницу в мышлении у представителей разных поколений. Термины "думер", "бумер" и "зумер" - прототипы "поколения X", "поколения Y", "поколения Z" и "бэби-бумеров" (или просто бумеров) - терминов, введенных социологами.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Мем "Ok boomer": UGC

Как правило, благодаря фразе "Ok, boomer" представители младшего поколения принижают старшее (бумеров), которые "застряли в прошлом" и якобы не способны их понять в силу возраста. Например, взрослый человек не может понять какую-либо молодежную шутку - в итоге, этого взрослого "клеймят" фразой "Ok, boomer".

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Мем "Ok boomer" с изображением Доге (Doge): UGC

Чаще всего этот мем содержит изображение пса, именуемого в Сети "Доге" ("Doge")

Квентин Тарантино в России

Одним из самых громких и популярных мемов уходящего года стал американский кинорежиссер, сценарист и актер Квентин Тарантино.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Квентин Тарантино в одном из музеев России: UGC

Режиссер посетил Россию ради премьеры своего фильма "Однажды в...Голливуде". В ходе поездки он был запечатлен смотрящим на экспонаты в различных музеях. Экскурсию знаменитости устроил министр культуры РФ Владимир Мединский.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Тарантино на фоне ванной комнаты в российской квартире: UGC

24.12 Главные мемы 2019 года: малыш Йода, танец Джокера и другие (ФОТО)
Тарантино на фоне кухни в типичной российской квартире: UGC

24.12 Главные мемы 2019 года: малыш Йода, танец Джокера и другие (ФОТО)
Тарантино разглядывает чайный сервиз: UGC

Пользователей позабавил чрезвычайно пристальный взгляд Тарантино. Они быстро подхватили тренд и стали добавлять режиссера при помощи графических редакторов на передний план российских квартир, супермаркетов и других ключевых мест.

Штурм зоны 51 ("Storm Area 51")

Тренд был запущен в социальной сети Facebook примерно в июне. Его основателем принято считать 20-летнего студента из США по имени Мэтти Робертс, который не мог даже предположить, что невинная шутка превратится в настоящее мем-движение.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Основатель движения Мэтти Робертс возле ворот "Зоны 51". Фото: twitter.com/rattymoberts: Twitter

Идея "штурма" состояла в том, что если напасть на военную базу огромной толпой, то никакая охрана не сможет их остановить. После проникновения в лабораторию базы якобы можно воочию увидеть внеземные технологии и самих инопланетян.

Власти заверили, что предупреждены об угрозе гражданского вторжения. Они усилили охрану на местах, установили барьер с шипами и колючую проволоку, а также увеличили число прожекторов.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Штурм "Зоны 51". Фото: twitter.com/kiIlthisIove: UGC

20 сентября неподалеку от "Зоны 51" собралась толпа примерно из 4 тыс. человек (вместо заявленных 30-40 тыс. - прим. ред.). Возле самих ворот стояло всего около 75 человек, а арестовано было двое бунтарей. Сообщается, что один из них даже начал рыть подкоп.

Как следствие, мероприятие провалилось, СМИ стали отшучиваться в сторону участников "штурма", а само движение разлетелось на смешные картинки.

Цитаты с волками

В этом году на Рунете можно было частенько наткнуться на смешные картинки с абсурдными надписями, в которых порой были объединены сразу два мема.

Первый - обретшие вновь жизнь "пацанские цитаты" с изображениями волков, которые многим казались нелепыми еще с их первого появления в Сети. Второй - фразы "Узнали?" и "Согласны?" из так называемых "демотиваторов", особенно популярных в социальной сети "Одноклассники" в конце 00-х.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Мем с "волками". Фото: vk.com/vol4araismisol: UGC

Процесс создания заключался в следующем. Сперва бралась случайная цитата с изображением волка, а затем при помощи графического редактора вырезались и переставлялись отдельные буквы и слова.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Мем с "волками". Фото: vk.com/vol4araismisol: UGC

Основной идеей мема была его абсурдность и сюрреалистичность. Нередко фразы содержали маты, что дополнительно придавало комичности.

Танец Джокера на лестнице

О фильме "Джокер" осенью-зимой этого года говорил чуть ли не каждый. Повод тому - антураж фильма, благодаря которому он побил рекорды по кассовым сборам в первые же дни после премьеры.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Джокер исполняет танец на лестнице. Фото: Memepedia.ru: UGC

Не обошлось и без мемов. В соцсетях стали появляться смешные картинки, на которых Джокер танцует один или с несколькими партнерами.

Названы главные мемы уходящего 2019 года (ФОТО, 31.12)
Джокер танцует в окружении других мемов. Фото: Memepedia.ru: UGC

Для картинок заимствовался кадр из фильма, на котором главный герой исполняет свой необычный танец на уличной лестнице, пока за ним не начинают спускаться полицейские.

В сервисе Google Maps лестница уже переименована в честь Джокера, а видео с танцем стало невероятно популярным среди пользователей соцсетей.

Малыш Йода ("Baby Yoda")

Безусловным любимцем пользователей Сети стал мем "Малыш Йода".

Мем неразрывно связан с выходом осенью 2019 года сериала под названием "Мандалорец", являющегося частью кинофраншизы "Звездные войны". Ключевым персонажем, в честь которого назван сериал, стал представитель исчезающей расы мандалорцев, легендарных охотников за головами.

Назван главный мем уходящего 2019 года
Персонаж сериала, называемый "Малышом Йода". Фото: Disney/Lucasfilm: UGC

Казалось бы, все внимание должно быть обращено именно на главного героя в исполнении Педро Паскаля. Тем не менее, пользователей Сети зацепил малыш-гуманоид, которого в первую же неделю премьеры прозвали "Малышом Йода" и окрестили "милейшим существом, придуманным кода-либо".

Пользователи Reddit выдвинули множество теорий по поводу происхождения "Малыша Йоды". Кто-то считает, что малыш является сыном или внуком магистра. Кто-то считает, что это его клон или реинкарнация. Большинство склоняется к тому, что это просто ребенок той же расы. Тем не менее, достоверно о персонаже ничего не известно.

По сюжету сериала мандалорец - наемный работник, которому поручают найти и принести малыша живым или мертвым. В конце концов, найдя малыша, наемник решает оставить жизнь ребенку и берет его в свои приключения.

Назван главный мем уходящего 2019 года
Мастер Йода. Кадр из фильма: "Звёздные войны. Эпизод II: Атака клонов" (2002): UGC

Несмотря на внешний вид малыша, в действительности ему 50 лет: дело в том, что представители этой расы стареют очень долго. Так, самому Йоде, по сюжету сериала, было около 900 лет.

К слову, сам сериал был продлен на второй сезон. Потому у поклонников франшизы еще есть возможность узнать правду о происхождении их любимца.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1832227-glavnye-memy-2019-goda-malys-joda-tanec-dzokera-i-drugie/

pixel