Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бесплатные программы для монтажа видео: топ-10 вариантов

Опубликовано:

Процесс монтажа видео
Бесплатные программы для монтажа видео: Pixabay

Качественный видеоконтент в современном мире стал эффективным инструментом ведения бизнеса практически во всех сферах. Для его создания существует множество бесплатных видеоредакторов с широким функционалом и возможностями. Дэрил Бакстер и Джеки Доув подсказали лучшие варианты программ для монтажа видео.

Какие есть бесплатные программы для монтажа видео? Вот качественные бесплатные программы для монтажа видео: DaVince Resolve, Lightworks, Hitfilm Express, Shotcut, VideoPad, Apple iMovie, Movie Maker Online, ВидеоМОНТАЖ, Wondershare Filmora, Movavi Video Suite.

DaVince Resolve

Это условно-бесплатная программа, за весь доступный функционал придется платить. Это отличное решение для тех, кто хочет начать заниматься видеомонтажом на профессиональном уровне. Клуб DNS пишет, что DaVince Resolve использовали для цветокоррекции и монтажа таких фильмов, как «Аватар» и «Пираты Карибского моря».

Автор портала Tom's Guide Джэки Доув утверждает, что это непростая программа и уроков по ее использованию немного. Если не пугает мануал на 256 страниц, то DaVince Resolve подарит широкий инструментарий. Редактор предлагает глубокий грейдинг (цветокоррекция) и тонкую работу со звуковыми эффектами. DaVince Resolve может в одиночку закрыть все потребности продакшена.

Lightworks

Автор портала Techradar Дэрил Бакстер назвал Lightworks лучшим бесплатным вариантом для тех, кто хочет создавать фильмы и видео профессионального качества. Программа — нелинейный редактор, который поддерживает многодорожечное видео, поэтому качество отснятого материала не будет снижено во время обработки.

В Lightworks доступны всевозможные высококачественные функции, которые обычно доступны только в дорогих пакетах, таких как Final Cut Pro. К ним относят возможность импорта и рендеринга отснятого материала в фоновом режиме, а также предварительного просмотра видеоэффектов в режиме реального времени.

К плюсам видеоредактора относят:

  • мощные функции и эффекты;
  • легко настраиваемый интерфейс.

Hitfilm Express

Hitfilm Express — это бесплатное программное обеспечение для редактирования видео, которое делает профессиональный монтаж доступным для всех. С помощью этого программного пакета легко настраивать цветовой баланс, обрезать клипы и экспортировать проекты в различные видеоформаты.

Видеоредактор можно использовать для работы с зеленым экраном, создания пользовательских масок видео, вывода с помощью ряда инструментов 3D-композиции видеоматериала на новый уровень. Хотя начинающим пользователям это может показаться немного запутанным, пользовательский интерфейс HitFilm Express будет понятен всем, кто раньше работал с продвинутым видеоредактором.

Shotcut

Shotcut начал свою жизнь как бесплатный видеоредактор в Linux и был перенесен на компьютеры Windows и Mac. Этот путь разработки привел к немного странному пользовательскому интерфейсу, но Shotcut по-прежнему остается одним из лучших бесплатных видеоредакторов.

Некоторые аспекты системы Shotcut просты и интуитивно понятны, например, процесс перетаскивания медиафайлов для их импорта в проект. Тем не менее нет никаких сомнений в том, что с этим видеоредактором обучаться видеомонтажу проще, чем с другими программами.

Shotcut
Shotcut: YouTube/Мовави Влог

VideoPad

Программа для редактирования видео, в которой многое можно преобразовать при помощи плагинов. Для преподавателей, блогеров и инфобизнеса будет интересна функция захвата видео с цифровой или вебкамеры. С ее помощью можно записывать видеоуроки и вебинары сразу в кэш программы и тут же их редактировать, накладывать субтитры и править звуковую дорожку.

Возможности VideoPad:

  1. Загрузка плагинов VirtualDub. Это значительно расширяет возможности редактора, увеличивает количество видеоэффектов.
  2. Поддержка каталога MixPad. Данная функция отвечает за звук. С ее помощью можно обрабатывать и сводить отдельные аудиодорожки.

Apple iMovie

Это лучшее бесплатное программное обеспечение для редактирования видео для пользователей Mac, поскольку оно предоставляет темы, трейлеры в голливудском стиле и видеоэффекты с минималистичным размахом, глубокой интеграцией и оптимизацией с macOS.

Недавние обновления изменили интерфейс и добавили поддержку сенсорной панели для последних версий Mac. Теперь пользователи могут редактировать и настраивать фокус в видео, снятых с помощью нового кинематографического режима iPhone 13. Кроме того, теперь он оптимизирован для новейшего кремния Apple, поэтому его производительность будет улучшена при использовании на новых моделях MacBook Pro 14 или 16 дюймов и чипах M1 Pro или M1 Max.

Какая самая простая программа для монтажа видео? Movie Maker Online — один из самых простых видеоредакторов.

Movie Maker Online

Movie Maker Online — это видеоредактор, который работает в браузере. Чтобы отредактировать видео, нужно загрузить его на необычную вертикальную временную шкалу проекта, где можете обрезать клипы и добавить фильтры или эффекты перехода.

Большим преимуществом онлайн-редактора считают то, что можете получить к нему доступ с любого настольного устройства, и не нужно беспокоиться о хранении контента. Еще один бонус — характеристики компьютера не имеют значения, поскольку все происходит в облаке.

Какие легкие программы для монтажа видео? Начинающим видеомонтажерам подойдут такие легкие в понимании программы: ВидеоМОНТАЖ, Wondershare Filmora, Movavi Video Suite, Movie Maker Online.

ВидеоМОНТАЖ

Это прекрасное решение для слабых ПК. Работая на старом нетбуке с 2-ядерным процессором и всего 2 ГБ ОЗУ, все будет монтироваться без зависаний. ВидеоМОНТАЖ отлично подойдет начинающим монтажерам, поскольку интерфейс выстроен дружелюбно и интуитивно понятно.

Программа подойдет для полноценного монтажа домашних роликов, видео для YouTube и создания видеоуроков. У нее присутствует особая функция «Конструктор», которая сама проведет цикл настроек. Это поможет ускорить процесс видеомонтажа. К полезным функциям стоит отнести:

  • стабилизацию;
  • расширенные аудионастройки;
  • съемку пользователя на камеру (запись сразу попадает в редактор для дальнейшей обработки).

Wondershare Filmora

Это простой видеоредактор, который работает как на Windows, так и на Mac. Программа позволит выполнить базовые обработки для видео. Если понравились оттенки одного из фрагментов, можно использовать эти цвета как пресет и применить сразу ко всему ролику, чтобы выдержать проект в одном стиле.

Возможности видеоредактора:

  1. Отслеживание движения. К объекту крепится стикер или текст, который будет сопровождать его в кадре.
  2. Панорамирование и масштабирование статичных изображений. Можно добавить к клипу обычное фото, создать эффект, будто объект в кадре приближается.
  3. Точная аудионастройка. Программа наделена хорошим аудиоредактором.
Wondershare Filmora
Wondershare Filmora: Wikimedia

Movavi Video Suite

Прекрасная программа для начинающих монтажеров, которая содержит библиотеки переходов, эффектов и звукового сопровождения. В видеоредакторе есть функция цветокоррекции, стабилизации, хромакея, продумана работа со звуком. В библиотеке даже есть начальные и финальные титры.

Аудиоредактор Movavi Video Suite способен подавлять шумы и накладывать различные эффекты. Блогерам и коммерческим организациям пригодится функция защиты от копирования контента: в программе есть инструмент накладывания водного знака. Из дополнительного следует выделить функцию замедления, которая сделает видеоролик эффектным.

В чем монтируют видеоблогеры? Видеоблогеры зачастую используют платные программы от Adobe или Vegas Pro. В последнее время DaVince Resolve становится более востребованным из-за профессионального и доступного функционала. В начале пути контент-мейкеры могут использовать бесплатные программы, которые обладают широким спектром функций.

В списке популярных редакторов для обработки видео представлены лучшие программы, которые способны выполнить задачи различной сложности. Выбирайте наиболее подходящий для поставленных целей и создавайте уникальные видеоролики для бизнеса и дома.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/software/1832140-programmy-dla-montaza-video-10-otlicnyh-programm/

pixel