Top.Mail.Ru
Спорт

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бодифлекс: эффективность дыхательной системы, преимущества и недостатки

Опубликовано:

Девушка в позе лотоса
Девушка сидит на спортивном коврике в позе лотоса: Pixabay

Бодифлекс разработан для снижения веса. Для программы не нужна специальная подготовка. На чем она построена и как влияет на организм, рассказывают доктора медицины Наяна Амбардекар и Сабрина Фелсон.

Правила и принципы бодифлекса

Бодифлекс — это авторская система дыхательных упражнений для сжигания жира и поддержания здоровья. Она была разработана американкой Грир Чайлдерс в 1990-х и обрела широкую популярность как методика для похудения.

Почему от бодифлекса худеют? Техника предусматривает глубокое диафрагмальное дыхание, благодаря которому ткани насыщаются кислородом, вакуум живота для самомассажа и статические упражнения для нагрузки на разные группы мышц. Таким образом клетки получают больше кислорода, необходимого для ускорения метаболизма и сжигания жира, а мышцы подтягиваются и приобретают тонус. Это позволяет избавиться от лишних жировых отложений и уменьшить объем талии, бедер.

Как правильно дышать по системе бодифлекс? Техника дыхания в бодифлексе состоит из 5 этапов, которые называет автор книги Марина Корпан:

  1. Выдох ртом.
  2. Вдох носом и животом.
  3. Выдох ртом.
  4. Наклон корпуса, задержка дыхания и втягивание живота под ребра.
  5. Вдох ртом или носом.
Девушка выполняет упражнение на дыхание
Девушка занимается бодифлексом: Freepik

Эффективность бодифлекса основана на глубоком дыхании. Чтобы научиться дышать глубоко, воспользуйтесь советами доктора медицины Наяны Амбардекар:

  1. Устройтесь поудобнее. Можно стоять или сидеть на стуле.
  2. Вдохните через нос. Пусть живот наполнится воздухом.
  3. Выдохните через нос.
  4. Положите одну руку на живот. Вторую руку положите на грудь. Почувствуйте, как живот поднимается и опускается. Рука на животе должна двигаться больше, чем на груди.

Бодифлексом нужно заниматься каждый день 1–2 месяца. Перерывы в занятиях обнуляют результаты и требуют заново начать курс. Важно заниматься утром, натощак, когда запасы гликогена исчерпаны. Это заставит организм расщеплять жир для получения энергии. Занятие после еды заставляет организм сжигать углеводы, а не жировые отложения.

Тренировка должна длиться 20–25 минут. При этом необязательно заниматься другими видами спорта и придерживаться диеты. Достаточно соблюдать принципы здорового питания. В системе дыхательных упражнений важное значение имеет именно регулярность нагрузки. Поэтому не стремитесь делать больше упражнений, в увеличении нагрузки нет необходимости.

Эффективность бодифлекса, меры предосторожности

Дыхательные упражнения бодифлекс обладают рядом преимуществ, о которых пишет Тим Джуэлл:

  • повышают сатурацию (насыщенность крови кислородом);
  • снижают частоту сердечных сокращений и артериальное давление;
  • улучшают и ускоряют обмен веществ;
  • снижают вредное воздействие гормона стресса кортизола, помогает расслабиться;
  • помогают справиться с симптомами посттравматического стрессового расстройства (ПТСР);
  • улучшают выносливость основных мышц;
  • тонизируют и подтягивает мышцы и кожу.

Как отмечает Тайла Сантино, дыхательная гимнастика улучшает качество жизни людей с астмой и ХОБЛ, облегчает симптомы заболеваний легких.

Упражнения бодифлекс подходят для любого возраста и уровня физической подготовки. Комплекс способствует омоложению и похудению. Сколько калорий сжигает бодифлекс? За 20 минут занятий можно сжечь более 230 калорий, а за 30 минут — 350 калорий.

Спортсмен дышит, раскинув руки
Мужчина дышит, раскинув руки: Freepik

Кому нельзя делать бодифлекс? Бодифлексом нельзя заниматься:

  • во время беременности;
  • при диафрагмальной грыже;
  • при сердечной недостаточности;
  • при проблемах с сосудами головного мозга;
  • при аритмии;
  • в послеоперационный период.

Чем опасен бодифлекс? Бодифлекс основан на гипервентиляции легких, что может привести к одышке, тревоге, головокружению и обмороку, объясняет доктор медицины Сабрина Фелсон. Кроме того, дыхательная гимнастика может снизить эффективность некоторых медикаментов, в том числе антидепрессантов.

К минусам бодифлекса относят:

  • необходимость ежедневных занятий;
  • отсутствие эффективности для тренированных людей;
  • минимум работы для мышц;
  • не связан со здоровым образом жизни.

Бодифлекс называют спортом для ленивых, поскольку он не требует больших усилий и не заставляет человека менять образ жизни. Кроме того, упражнения не помогут похудеть тем, кто и так занимается спортом. Однако для людей, которые не расположены к занятиям в спортзале, силовым и кардиотренировкам, или имеют противопоказания, это подходящий вариант для контроля за весом.

Две женщины занимаются практикой правильного дыхания
Две женщины занимаются практикой правильного дыхания: Freepik

Бодифлекс — это система дыхательных упражнений, направленных на сжигание жира и уменьшение объемов тела. Сочетание глубокого дыхания и вакуума живота позволяет насытить организм кислородом, ускорить обмен веществ, в том числе расщепление жира. Ежедневные занятия бодифлексом принесут пользу нетренированным людям, но для спортсменов едва ли окажутся эффективными.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Nayana Ambardekar. Breathing Techniques for Stress Relief // WebMD. — 2022. — 17 January. — Режим доступа: https://www.webmd.com/balance/stress-management/stress-relief-breathing-techniques
  2. Sabrina Felson. What Is Hyperventilation? // WebMD. — 2021. — 29 October. — Режим доступа: https://www.webmd.com/lung/lung-hyperventilation-what-to-do
  3. Thayla A. Santino, Gabriela S. Chaves, Diana A. Freitas, Guilherme Af. Fregonezi, Karla Mpp. Mendonça. Breathing exercises for adults with asthma // PubMed. — 2020. — 3(3):CD001277. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32212422/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/sport/fitness/1832081-sistema-bodifleks-otzyvy-osobennosti-pohudenia/

pixel