Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вязание шапки спицами: правила и узоры

Опубликовано:

Мужчина и женщина в вязанных шапках
Вязание шапки спицами: Pexels

Функциональные, удобные и красивые вязаные шапки стали сегодня акцентом модного образа. Стильный аксессуар можно связать своими руками. Как выбрать модель, узор, чтобы связать шикарную шапку спицами самостоятельно? Берите на вооружение советы опытных рукодельниц и создайте ультрамодный головной убор.

Из какого материала, чем и как связать стильную шапку?

Вязаные шапки в 2021 году — главный модный аксессуар. Дизайнерские коллекции предлагают множество фасонов, стилистических направлений, вариантов декора и комбинирования.

В этом сезоне наиболее актуально связать:

  1. Лаконичную бини. Стильная миниатюрная модель простого фасона плотно облегает голову. Шапку используют как элемент или акцент в образе. В этом сезоне на подиумах бини ярких, спокойных натуральных и пастельных тонов.
  2. Шапку в ретростиле. В этом сезоне популярны головные уборы из тонкой нежной шерстяной пряжи, которые словно вышли из-под бабушкиных спиц. Из декора модны отвороты, ушки и помпоны. Особую популярность обрели удобные, теплые и красиво драпирующиеся вязаные ретротрубы и женственные береты из ангоры и мохера. На пике нежные пастельные цвета и яркие оттенки апельсина, лайма и лимона.
  3. Женственный объемный шлем. Согревающие одновременно голову и шею вязаные головные уборы вошли в список наиболее модных шапок сезона. Стильные модели вяжут из нежнейшего мохера пастельных расцветок — розового, мятного, сиреневого и голубого цвета.
  4. Вязаные шляпки. Стоит обратить внимание на модели с красиво изогнутыми полями, которые связаны крупной вязкой «робин».

Этой осенью и зимой популярны модели шапок со сложными узорами или ажуром.

Объемный узор на шапке
Объемный узор на шапке: Pexels

Вязаные уборы обретут особый шик, если выбрать для них такие узоры:

  • изящные или объемные косы;
  • оригинальные крупные кисточки и сплетенные из пряжи продолговатые косы.
  • крупную английскую резинку или чулочную вязку.

Интересные и модные ныне узоры с описанием их выполнения предоставила мастерица Юлия Кирьянова на страницах книги «Вяжем с узорами для всей семьи».

Чтобы шапка вышла красивой, прислушайтесь к советам:

  1. Правильно подберите пряжу. Автор книги «Вяжем красивые вещи для детей» Виолетта Хамидова советует выбирать натуральную пряжу, качество которой определяется по структуре нити. Нитки для вязания должны быть эластичными, однородными и шелковистыми. Самые стойкие к износу натуральные нити: мохер, ангора, верблюжья и мериносовая пряжа. Для изделия можно взять нити из искусственных материалов с добавлением шерсти.
  2. Используйте качественные и удобные спицы. Чаще всего они бывают из алюминия, дерева, пластмассы. Вне зависимости от материала, из которого сделаны спицы, они должны быть гладкими: малейшие шероховатости в процессе вязания будут мешать нити скользить по спице, и работа будет продвигаться медленнее. Что касается концов спиц, они должны быть острыми, но не настолько, чтобы поранить палец. Номер спиц измеряется в диаметре в миллиметрах. Чтобы определить их оптимальный размер, сложите вдвое нить, которой собираетесь вязать. Ее толщина должна быть равна толщине спицы.

Как пишет Cosmopolitan, этой зимой такие шапки стильно носить с длинной шубой, пуховиком или черным классическим пальто.

Красивые качественные нитки для вязания шапки
Нитки для вязания шапки: Pexels

Как связать модную шапку бини

Новичку сложно сразу освоить сложные узоры и связать непростые модели. Поэтому предлагаем связать простую, но модную этой зимой модель — шапку бини (с английского «beanie» — «фасолинка»). Она плотно прилегает к голове и по форме похожа на боб. Этот фасон шапки универсален, удобен, идеально сочетается со многими стилями.

Для вязаной шапки нужны:

  • пряжа (шерсть, пух норки, полушерсть, мохер, акрил) — 2 мотка;
  • круговые спицы №4— 2 шт.

Инструкцию вязания простой и актуальной модели шапки бини предоставляет популярный Instagram-блогер.

  1. Для окружности головы в 56 см наберите на спицы 104 петли (можно меньше, но общее число петель всегда делится на 4), добавьте одну петлю и замкните ею круг.
  2. Резинкой‌ 1х1 провяжите вверх 70 рядов или на нужную высоту. Если шапка с отворотом, то это приблизительно 22–25 см, если без него — около 18 см.
  3. Начинайте делать убавления. Поделите вязание на 4 части по 26 петель, отметьте маркерами. Делите так: от начала вязания отсчитайте 12 петель, отметьте убавление. После отсчитайте 26 петель, поставьте вторую отметку убавки, еще 26 — третий маркер, еще 26 — четвертую отметку. До конца ряда должно остаться 14 петель.
  4. Первый ряд — провяжите 11 петель. Следующие 3 петли (одна до маркера и 2 после) провяжите вместе с лицевой за заднюю стенку, то есть с наклоном влево. Для этого лицевую петлю разверните, изнаночные оставьте так, как они лежат на спице, три петли провяжите вместе за заднюю стенку. Продолжайте вязание: не довязывая 1 петлю до следующего маркера, провяжите 3 вместе с наклоном влево. Повторите еще два раза.
  5. Второй ряд — все петли вяжите по рисунку. В месте убавлений должны идти 3 лицевые подряд. Так их и провяжите.
  6. Третий ряд — провяжите 10 петель и делайте первое убавление. Не забывайте разворачивать лицевые петли. Вяжите до места второй убавки. Места убавок теперь хорошо видны — это три лицевые петли подряд. Так же провяжите вместе 3 петли с наклоном влево. Далее сделайте еще две убавки в этом ряду. Чередуя таким образом ряд с убавками и ряд без убавок, вяжите до тех пор, пока на спицах не останется 12 петель.
  7. Крючком или иглой скрепите макушку на лицевой стороне.
  8. Выверните шапку. Линии убавок у шапочки лучше смотрятся на изнанке.

Модная шапочка готова. Небольшой секрет: если вяжите шапку без отворота, то набор петель лучше сделать зеркальным способом. Тогда, вывернув изделие наизнанку, получите косичку по краю.

Такая модель со схемой есть у другого популярного блогера.

Связать красивую, теплую и удобную стильную шапку собственноручно увлекательно и интересно. Определитесь с фасоном, берите хорошую пряжу и удобные спицы. Следуйте пошаговым рекомендациям, и скоро подруги достойно оценят практичный, стильный и модный головной убор, который вы создали своими руками.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/diy/1832068-vazanie-sapki-pravila-shemy-uzorov/

pixel