Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мультфильмы 2023–2024: топ-10 лучших проектов

Опубликовано:

На кадре из мультфильма «Человек-паук: Паутина вселенных» Человек-паук смотрит в зеркало
Кадр из мультфильма «Человек-паук: Паутина вселенных»: YouTube/ Flarrow Films - Перевод и Озвучивание

Мультфильмы знакомят с яркими персонажами и поднимают важные проблемы. Уходящий год был щедрым на премьеры. Ресурсы MovieWeb и Vulture назвали лучшие мультфильмы 2023 года и дали анонс на 2024-й.

Какие посмотреть мультфильмы 2023 года? Ресурсы MovieWeb, Vulture, Ranker включили в число лучших мультфильмов «Элементарно», «Человек-паук: Паутина вселенных», «Братья Супер Марио в кино», «Нимона», «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов», «Побег из курятника 2», «Заветное желание», «Тролли 3» и «Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы». The Guardian пишет, что мультфильм «Побег из страны роботов» стал самым кассовым фильмом франшизы.

«Элементарно»

Какие посмотреть мультфильмы «Дисней» 2023? Посмотрите «Элементарно» и «Заветное желание».

Действие в мультфильме «Элементарно» происходит в вымышленном мире, населенном стихиями. В центре сюжета отношения огня Эмбер и воды Уэйда. Персонажей озвучили:

Картина получила оценку 7 на IMDb, а на сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes у нее 74% позитивных отзывов критиков. Фильм получил 13 номинаций, среди которых и номинация на «Золотой глобус».

«Заветное желание»

«Заветное желание» — 62-й мультфильм студии Disney. Сценарий написал Эллисон Мур и Дженнифер Ли. В центре сюжета девушка Аша, которая нашла исполняющую желание звезду. Вместе они противостоят королю Магнифико.

Персонажей озвучили:

В фильме сочетается классическая акварельная и компьютерная анимация, которую сейчас использует Disney. Рейтинг мультфильма на IMDb — 5,9, он номинирован на «Золотой глобус» и кинопремию «Выбор критиков».

«Человек-паук: Паутина вселенных»

Какой самый популярный мультфильм 2023? Самую высокую оценку IMDb (8,7 балла) получил мультфильм «Человек-паук: Паутина вселенных». Работа Sony Pictures Animation и Columbia Pictures совместно с Marvel Entertainment принесла создателям 37 номинаций и 15 кинопремий.

Героев озвучили:

Кинокритик Итан Малка назвал мультфильм глотком визуального и эмоционального свежего воздуха не только для серии мультфильмов о Человеке-пауке, но и для анимационных фильмов в целом.

«Братья Супер Марио в кино»

Братья Марио и Луиджи открывают портал в подземный город. Узнав, что принцесса Пич похищена Боузером, они решают спасти ее и отправляются в опасное путешествие.

За персонажей говорили:

Мультфильм, основанный на серии видеоигр Mario, получил на IMDb оценку 7,1. Несмотря на смешанные отзывы критиков, проект стал вторым самым кассовым анимационным фильмом в истории мирового кино. По данным Variety, в июне фильм о братьях Супер Марио собрал в мировом прокате $1,3 млрд.

«Нимона»

Действие мультфильма, основанного на одноименном комиксе Ноэль Дианы Стивенсон (ND Stevenson), происходит в техно-средневековом мире. Подросток-оборотень Нимона становится единственной, кто может помочь рыцарю, которого обвиняют в преступлении, доказать свою непричастность.

Персонажей озвучили:

В рейтинге IMDb мультфильм получил 7,6 балла. Критики Rotten Tomatoes отдали фильму 95% позитивных отзывов, отметив великолепную анимацию и продуманные аллегории.

«Черепашки-ниндзя: Погром мутантов»

По сюжету братья-черепашки выбираются на поверхность и преследуют загадочный преступный синдикат. У них возникает противостояние с армией мутантов. У мультфильма 5 номинаций и 1 награда.

Роли озвучивали:

В рейтинге IMDb у анимационного фильма 7,2 балла. Критик Мэтт Деннис назвал «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов» новым взглядом на героев в панцире, который наполнен душевностью и весельем.

«Побег из курятника 2»

Мультфильм с рейтингом IMDb 7,4 стал продолжением фильма «Побег из курятника» (2000). Сбежавшая с фермы Джинджер сталкивается с новой опасностью. Героиня полна решимости отстоять свою свободу.

Роли озвучивали:

Критик Стив Прокопи отмечает, что сиквел «Побега из курятника» гораздо глубже, чем ностальгия или заработок на любимом мультфильме. В него вложена реальная мысль о том, как семья собирается и рискует всем ради тех, кого любит.

«Леди Баг и Супер-Кот: Пробуждение силы»

Мультфильм рассказывается о двух парижских подростках, Маринетт и Адриане, которые превращаются в супергероев Леди Баг и кота Нуара, чтобы защитить город от злодеев. Рейтинг картины на IMDb — 6,1.

Персонажей озвучили:

Мультфильм получил неоднозначные отзывы критиков. Одни хвалят его анимацию и персонажей, другие — критикуют упрощенный сценарий и сюжет.

«Тролли 3»

Продолжение популярной франшизы о троллях. Главные герои отправляются на королевскую свадьбу. На нее врывается таинственный незнакомец, который оказывается братом одного из персонажей. Он зовет друзей, чтобы отыскать потерявшихся братьев и восстановить популярный бойз-бэнд.

Персонажей озвучили:

В рейтинге IMDb фильм набрал 6 баллов. Критик Венди Ид отмечает, что мультфильм наряду с обычными темами дружбы и поиска своего голоса подчеркивает важность семьи.

«Побег из страны роботов»

Братьям-медвежатам предстоит раскрыть тайну загадочного исчезновения их матери. Это расследование перевернет их жизнь. Рейтинг картины на IMDb — 6,5.

Роли озвучили:

  • Чжан Вэй («Ип Ман 3»);
  • Чжан Бинцзюнь («Побег из космоса»);
  • Тань Сяо («Побег из джунглей»).

«Побег из страны роботов» продолжает популярную китайскую франшизу о мишках Буни. Только в родном Китае, как пишет The Hollywood Reporter, мультфильм собрал более $220 млн.

Самые ожидаемые мультфильмы 2024 года

Какие мультфильмы выйдут в 2024 году? В числе самых ожидаемых премьер следующие анимационные фильмы:

  1. «Головоломка 2». Действие второй части будет происходить в голове главной героини Райли. К знакомым эмоциям Радости, Страху, Грусти, Отвращению и Гневу присоединится Тревога.
  2. «Кунг-фу панда 4». Панде предстоит найти преемника, который займет его пост защитника справедливости.
  3. «Гарфилд». Анимационная версия известной истории. Вместе с псом Оди кот пускается в невероятное приключение. В жизни Гарфилда появляется отец.
  4. «Гадкий я 4». Подробностей сюжета пока не обнародовано. Фанатов мультфильма ожидает продолжение истории франшизы.

Будущий год обещает быть интересным в сфере анимации. На экраны выйдут продолжения знаменитых франшиз для семейного просмотра.

У любителей анимации есть немало поводов для радости: 2023-й год был щедрым на захватывающие мультипликационные историй. Будущий, 2024-й, обещает быть не менее интересным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1832042-lucsie-multfilmy-podborka/

pixel