KZ
Электоральная интрига: кто победил на бизнес-выборах в Алматы

Электоральная интрига: кто победил на бизнес-выборах в Алматы

Расcказать Вконтакте

В Алматы выбрали новый состав Регионального совета городской Палаты предпринимателей, передает NUR.KZ.

Электоральная интрига: кто победил на бизнес-выборах в Алматы

Иллюстративное фото: pixabay.com

После объявления выборов и самороспуска предыдущего состава Совета, выбрать новых членов организации могли только бизнесмены города Алматы из 135 кандидатов. С учетом, что в Совете может быть только 30 членов, конкурс составлял 4 человека на место.

Сегодня Избирательная комиссия официально озвучила результаты голосования, которое прошло с 25 по 30 ноября онлайн на сайте vote.atameken.kz, а также оффлайн на 14 избирательных участках Алматы.

Стоит отметить, что из общего числа кандидатов 15,6% представляли сферу промышленности, 30,4% - услуг, 15,6% - торговли, 4,4% - IT и связи, 2,9 % - транспорта и логистики, 3,7% - социальную сферу, 7,4% - строительства и строительных материалов, 20% - это представители ассоциаций.

Всего в голосовании приняли участие 29559 предпринимателей, в том числе, в онлайн-режиме проголосовали 15474 бизнесменов (52,3%), оффлайн – 14085 (47,7%).

По результатам голосования, в состав нового Регионального совета города Алматы вошли следующие бизнесмены (в разрезе по отраслям):

- в сфере промышленности – Наталья Ахшабаева (ТОО «Швейная фирма «Семирамида», Алма Мукашева (ТОО «Цин-Каз»), Данияр Алшанбаев (ТОО «Производственный комплекс «Аврора»), Жетписбай Едигенов (АО «Алматинский машиностроительный завод тяжелого машиностроения»), Галымжан Жексембиев (ТОО «Алматинский электромеханический завод»), Артур Котенёв (ТОО «Бастау Энерго»);

- услуг – Асет Нурпеисов (TOO «Бухта kz»), Чинара Бугимбаева (ТОО «Компания Қағанат сервис»), Дмитрий Казанцев (ИП Дмитрий Казанцев), Тасбике Кудикова (Алматинский областной филиал АО «Народный Банк Казахстана»), Талгат Молдазимов (ТОО «DATEX Engineering»);

- торговли - Николай Ли (ТОО «BEVERLEE CLUB»), Константин Босиков (ТОО «IZO-MARKET KM»), Жанар Курабаева (ТОО «Фирма Тигрохауд»), Қасымбеқ Ұ.Қ. (ТОО «Petroprox»);

- IT и связи – Алмат Мендебаев (TOO «IBS GROUP»), Максим Барышев (ТОО «THE BOSS MEDIA GROUP»);

- транспорта и логистики - Сабит Аманбаев (ТОО «Мадина»), Нуржан Кожамуратов (TOO «AGRОLIFE HARVEST»);

- социальной сфере - Кенжебек Ибрашев (АО «КБТУ»);

- строительства и строительных материалы – Кирилл Польский (TOO "KMK INVESTMENT"), Фатих Узуноглу (Группа компании «GALAXSI»);

- ассоциации - Мунавара Палташева (Форум предпринимателей Казахстана), Рашида Шайкенова (Казахстанская туристская ассоциация), Ерлан Куанышев (Ассоциация возобновляемой энергетики Казахстана), Павел Беклемишев (Союз машиностроителей Казахстана), Игорь Проценко (Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Республики Казахстан), Бахытжан Абдрасилов (Казахстанская Ассоциация Предпринимателей «КАЗКА»), Казыбек Шайх (Национальная Ассоциация кооперативов и других форм экономических сообществ), Дмитрий Васильев (Союз промышленников и предпринимателей «Национальная индустриальная палата Казахстана»).

«Мы очень благодарны алматинскому бизнесу за проявленную активность, жаль, что в Региональном совете только 30 мест. Все другие кандидаты, учитывая их активную позицию и большой опыт в бизнесе, будут привлекаться к деятельности Палаты предпринимателей, отраслевых комитетов Регсовета и других консультативно-совещательных органов.
Кроме того, все они будут зачислены в резерв Регсовета и первыми будут приглашаться на вакантные места в Совете в случае каких-либо изменений состава Регсовета», - отметил председатель Избирательной комиссии, экс-председатель Регионального совета Юрий Тлеумуратов.
Ваша реакция
1
0
0
0
0
2
1
Спасибо за Ваше мнение Вы уже голосовали
Новости Казахстана
Mailfire view pixel