Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Авторы скандального памятника Маншук Маметовой украсят своими работами Алтай к Новому году

Опубликовано:

Деревянные скульптуры Деда Мороза и Снегурочки украсят главную площадь Алтая на празднование Нового года. Стоит отметить, что авторы монументов из дерева – Иван и Юлия Куртуковы, получившие известность своим скандальным памятником Маншук Маметовой в Семее, передает NUR.KZ.

Авторы скандального памятника Маншук Маметовой украсят своими работами Алтай к новому году
Фото: YK-News.kz: Depositphotos

Как рассказал аким города в Восточно-Казахстанской области Константин Передельский, данные скульптуры впервые появились в качестве новогодних украшений еще в прошлом году.

Отмечается, что их же установят на городской площади и в этом году. Однако остается неизвестным, когда это случится, сообщает YK-News.kz.

Дело в том, что скульптуры должны пройти процедуру реставрации. Их вид изменился не в лучшую сторону в результате того, что они провели под жаром солнца весь летний период.

Как пишет издание, авторы скульптуры – Иван и Юлия Куртуковы. Казахстанцам они стали известны минувшей осенью благодаря установленному в Семее деревянному памятнику Маншук Маметовой.

Тогда жители Семея и пользователи Казнета раскритиковали деревянный монумент, отметив, что подобному сооружению не место в сквере «Победы».

В частности, остались казахстанцы недовольны качеством работы.

Несколько позже стало известно, что скульптуру демонтировали и убрали из сквера.

NUR.KZ также рассказывал, какими еще работами известны скандальные скульпторы.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831390-avtory-skandalnogo-pamatnika-mansuk-mametovoj-ukrasat-svoimi-rabotami-altaj-k-novomu-godu/

pixel