Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители Казахстана смогут увидеть солнечное затмение

Опубликовано:

В конце декабря жители Казахстана смогут стать свидетелями солнечного затмения. Состоится астрономическое явление 26 декабря, передает NUR.KZ.

Жители Казахстана смогут увидеть солнечное затмение в конце декабря
Иллюстративное фото: pixabay.com: Depositphotos

По словам специалистов, затмение будет кольцеобразным. Произойдет оно во время новолуния. Об этом сообщает Gugit.ru.

В сообщении издания сказано, что продолжительность кольцеобразной фазы достигнет 3 минут 40 секунд. Начнется явление в 11:18 по столичному времени. Увидеть затмение смогут россияне, а также жители стран Африки, Азии и Австралии.

МИА «Казинформ» же сообщает, что стать свидетелями необычного явления смогут и казахстанцы, проживающие в Восточном Казахстане.

В материале издания V-kosmose.com сказано, что данное затмение может произойти, когда Луна расположена слишком далеко от Земли. В этот момент она не может полностью перекрыть Солнце, что и приводит к формированию светового кольца.

Помимо этого, в конце декабря жителей Земли ждет и зимнее солнцестояние, которое в этом году состоится 22 декабря. В этот день планету ожидает самая длинная ночь в году. Об это сообщают РИА Новости.

Астрономы считают, что в этот день не должно произойти каких-либо явлений. По словам специалистов, это просто смена сезонов. Единственное изменение, которое может произойти в эту ночь, - понижение температуры.

А вот астрологи не согласны с учеными. Они считают, что этот день является значимым для культуры многих стран. В этот день даже празднуют торжество "света" над "тьмой".

Астрологи уверены, что в этот день небо может зарядить энергией, поэтому необходимо совершить прогулку, не сидеть дома. Также нужно оставаться настроенным на позитив.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831387-ziteli-kazahstana-smogut-uvidet-solnecnoe-zatmenie/

pixel