Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

481 социальная инициатива в рамках спецпроекта "Туған жер" реализована в Акмолинской области

Опубликовано:

В регионе программа «Рухани жаңғыру» стала мощным импульсом для воплощения новых социальных инициатив со стороны бизнес-сообщества, передает Управление внутренней политики.

481 социальная инициатива в рамках спецпроекта "Туған жер" реализована в Акмолинской области
Фото: Акимат Акмолинской области: Facebook

С начала года предпринимателями реализовано 481 социальных проектов, на сумму более чем 5 млрд тенге. Реконструировано 64 социальных объектов, среди которых школы, детские сады, медицинские учреждения, объекты культуры, построено 73 новых объектов социальной сферы и более 300 прочих проектов.

В Акмолинской области насчитывается более 200 организаций и частных лиц, оказывающих всевозможную помощь родному краю.

Так, в Кокшетау за счет средств ТОО «Ивеко» построен спортивный зал (единоборства и футбола) на сумму 200,0 млн.тг.

Свой вклад в развитие родного села Васильевка Сандыктауского района внес предприниматель Александр Джейранов, директор ТОО «Колос Золотая Нива», который построил хоккейный корт и приобрел стройтельные материалы и оборудование для столовой школы на сумму 183 млн тенге.

Также огромная поддержка меценатами оказывается в организации питания для школ, поддержки малообеспеченных и многодетных семей продовольственными пакетами, подготовкой к школе и другими.

Поддержка предпринимателей не обошла стороной и инфраструктуру. Одним из крупных проектов стало строительство сетей водоотведения (канализация) и водопроводной сети по закольцовке водопровода в с. Косшы ТОО «Компания Нурай Строй» на сумму более полуторамиллиарда тенге.

В рамках спецпроекта «Туған жер» за счет средств мецената – директора ТОО «Шалкар» Камзебаева Дулата была произведена капитальная реконструкция здания Дома культуры, площадью 35,64 кв.метров в Шалкарском сельском округе Целиноградского района.

Торжественное открытие реконструированного Дома культуры – Досугового центра было приурочено ко Дню Первого Президента.

«Мы очень рады что у нас теперь есть центр куда можно будет пойти в свободное время. У нас в селе очень много активной молодежи. И надеемся что этот Центр будет площадкой для реализации идеи, провождения свободного времени с пользой для себя и общества, что поможет им в будущем достигнуть больших успехов!» - сказал почетный гражданин Целиноградского района Толепберген Жанатуганов.

В целом, эти начинания по поддержке получают хороший отклик среди представителей бизнес – сообщества региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831282-481-socialnaa-iniciativa-v-ramkah-specproekta-tugan-zer-realizovana-v-akmolinskoj-oblasti/

pixel