Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Умер Юрий Лужков

Опубликовано:

В Мюнхене не стало бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова. Политик ушел из жизни на 84 году, передает NUR.KZ.

Умер Юрий Лужков
Юрий Лужков. Фото: Andrew Wong/Getty Images: Depositphotos

Бывший глава российской столицы Юрий Михайлович Лужков родился 21 сентября в 1936 году в Москве.

В 1974 году поступил на службу в министерство химической промышленности. В 1987 году был назначен на пост первого заместителя председателя Мосгорисполкома, председателя Московского городского агропромышленного комитета.

Мэром Москвы становился в июне 1996 года, декабре 1999 года, декабре 2003 года.

Нынешний глава российской столицы Сергей Собянин выразил соболезнования по поводу кончины Юрия Лужкова на своей странице в социальной сети Тwitter.

Телеканал РенТВ сообщил, что экс-мэр Москвы находился в Мюнхене, где ему должны были провести операцию на сердце. Политик проходил лечение в одной из немецких клиник.

В сообщении телеканала сказано, что Лужков занимал пост мэра столицы в период с 1992 по 2010 год. Именно в 2010 году лето выдалось жарким и засушливым, что привело к увеличению количества пожаров в Московской области.

Дым от лесных пожаров на протяжении нескольких недель стоял над Москвой. В связи со сложившейся ситуацией возросло количество пострадавших и погибших.

Тогда Дмитрий Медведев, находящийся на посту президента России, принял решение уволить Лужкова. Причиной стала "утрата доверия". 

Сам же бывший московский мэр считает, что причина его увольнения скрыта в другом. По его словам, конфликт с президентом разгорелся из-за того, что Лужков отказался поддерживать намерение Дмитрия Медведева баллотироваться на второй президентский срок.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1831229-umer-urij-luzkov/

pixel