Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Оскар Уайльд: факты биографии, творческий путь и литературное наследие

Опубликовано:

Оскар Уайльд позирует на диване для фото
Оскар Уайльд в домашнем костюме: Wikipedia/Наполеон Сарони

Кто-то считает Оскара Уайльда автором одного романа. Кто-то в восторге от его острых высказываний. Чтобы составить полную картину творческого наследия известного ирландца, проследим его биографию и творческий путь.

Биография Оскара Уайльда

Известный ирландский писатель, поэт и драматург Оскар Уайльд (Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд) родился 16 октября 1854 года в Дублине в семье ведущего в Ирландии офтальмолога и хирурга Уильяма Уайльда и ирландской националистки Джейн Франчески Уайльд. Кроме Оскара в семье было еще двое детей — старший сын Уилл и младшая дочь Изола, которая умерла от менингита в 10 лет.

До 9 лет Оскар получал домашнее образование. У него было две гувернантки — француженка и немка. С их помощью он выучил французский и немецкий язык. Позже овладел древнегреческим и итальянским. Английский знал в совершенстве.

В 1864–1871 годах мальчик обучался в Королевской школе Портора близ Дублина. Изучал античный мир и древнегреческих авторов. В школе он стал приверженцем культа нового эллинизма, который выражался в гармонии личности и превосходстве творческого духа над материей, считает литературовед Святослав Бэлза. Мальчик отличался общительностью, непревзойденным чувством юмора и талантом скорочтения. Окончил школу с золотой медалью, получив Королевскую стипендию для обучения в дублинском Тринити-колледже.

В колледже Оскар постоянно выигрывал конкурсы на лучшее сочинение и подавал большие надежды. Это дало ему путевку и стипендию в Оксфордский университет, куда он поступил в 1874 году на классическое отделение. Учился блестяще. Был в восторге от лекций теоретика искусства Джона Рескина, который превозносил в искусстве красоту в сочетании с добром.

После окончания университета в 1878 году Уайльд переезжает в Лондон, отпускает длинные волосы и выбирает экстравагантную одежду. Внешний облик был частью пропаганды эстетистов, которые призывали стремиться к красоте в противовес уродливому бытию. Оскар быстро влился в светскую жизнь, знакомую ему с детства. Красноречивость, талант и остроумие сделали его желанным гостем салонов.

Оскар Уайльд с тростью
Оскар Уайльд с длинными волосами и в изысканной одежде: Wikipedia/Наполеон Сарони

В 1882 году его как молодого английского эстетиста и драматурга приглашают с лекциями в Америку. На вопрос таможенника, нет ли у него с собой незадекларированного груза, он ответил, больше адресуя это собравшимся газетчикам: «Мне нечего декларировать, кроме собственной гениальности». Он год читал лекции об эстетике, произведя фурор.

В 1884 году Оскар женился на английской детской писательнице Констанс Ллойд. В этом же году у них родились двое сыновей — Сирил и Вивиан. В 1887 году Уайльд согласился на должность редактора журнала «Женский мир», чтобы иметь более стабильный доход. В 1890 году выходит роман «Портрет Дориана Грея». Реакция критиков была неоднозначной.

Все оборвалось, когда Оскар был на пике славы. Лорд Куинсберри, отец Альфреда Дугласа, с которым писатель имел любовные отношения, подал на Оскара в суд за безнравственность. Писатель обвинил Куинсберри в клевете. Но суд он проиграл и был приговорен к двум годам тюрьмы.

Выйдя из заключения, Оскар поселился во Франции под именем Себастьяна Мельмота. Жил на выплаты жены, которая уехала с детьми из Англии, и помощь друзей. Как-то писатель сказал одному из них, что не переживет XIX век. Так и случилось.

Афоризм Оскара Уайльда о желании иметь все самое лучшее
Афоризм Оскара Уайльда: NUR.KZ

Какая причина смерти Оскара Уайльда? В тюрьме он повредил барабанную перепонку, что впоследствии стало причиной заболевания менингитом и смерти 30 ноября 1900 года.

Оскар Уайльд прожил яркую жизнь, которую стремился наполнить красотой. Но его эстетизм вступил в противоречие с этикой Викторианской эпохи, что повлекло за собой трагедию.

Творчество Оскара Уайльда

Первый сборник поэзий «Poems», изданный самим Уайльдом, вышел в 1881 году. В течение года стихи были переизданы 5 раз тиражом по 250 экземпляров. В сборник была включена поэзия разной тематики: политическая, религиозная, посвященная Англии, театру, искусству. В ранних импрессионистических поэзиях автор возводит на пьедестал красоту, преклоняясь ей и стараясь уловить ее малейшее проявление, пишут авторы статьи «Импрессионистические мотивы в лирике О. Уайльда».

Какие самые известные книги Оскара Уайльда? Самые известные книги Уайльда: сборник рассказов, пьесы «Веер леди Уиндермир», «Идеальный муж», «Как важно быть серьезным», статья «Замыслы», трактат «Душа человека при социализме», публицистическое эссе «Упадок искусства лжи» и знаменитый роман «Портрет Дориана Грея».

В 1887 году Уайльд публикует сборник рассказов, в который вошли такие произведения:

  • «Кентервильское привидение»;
  • «Преступление лорда Артура Сэвила»;
  • «Сфинкс без загадки»;
  • «Натурщик-миллионер»;
  • «Портрет г-на У. Х.».

Развлекая гостей салонов своими нескончаемыми рассказами, Оскар Уайльд записывал далеко не все. Многие из них так и остались в устном исполнении.

Высказывание Оскара Уайльда о не подражании
Афоризм Оскара Уайльда: NUR.KZ

В его творческом наследии есть два сборника сказок, которые он придумывал для своих детей, а потом издал в 1888 и в 1891 году, — «‘Счастливый принц’ и другие сказки», «Гранатовый домик».

Сколько романов написал Оскар Уайльд? Он написал единственный роман «Портрет Дориана Грея», который оказался самым успешным его произведением. Впервые роман напечатали в Lippincott’s Monthly Magazine в 1890 году. Критики обвинили автора в безнравственности и даже требовали судить его. Он парировал, что искусство не зависит от морали. Для него роман не был аморальным. Наоборот, слишком нравственным. Обычные читатели восприняли произведение с восторгом.

Лондонские газеты писали об Оскаре Уайльде как о лучшем из современных драматургов. Из ранних его произведений известны пьесы «Вера, или Нигилисты» (1880), «Герцогиня Падуанская» (1883). В 1892 году имела успех комедия «Веер леди Уиндермир». В 1895 году были поставлены комедии «Идеальный муж» и «Как важно быть серьезным». Блистательные диалоги, острота мысли, гениальные парадоксы — в этом раскрылся талант автора.

Первый критик творчества Уайльда в русской печати Зинаида Венгерова лучшим его произведением считала пьесу «Саломея» (1891), упоминает автор статьи «Оскар Уайльд в критике З. А. Венгеровой». Впервые «Саломея» была поставлена в Париже в 1896 году.

Как теоретик эстетизма, Оскар Уайльд написал ряд теоретических статей, самые известные из которых «Замыслы» (1891), трактат «Душа человека при социализме» (1891) о счастливом времени без нищеты и благополучии для всех, «Упадок искусства лжи» — остроумное публицистическое эссе, герой которого рассуждает об искусстве и приходит к выводу, что настоящее искусство всегда построено на лжи.

В Редингской тюрьме Уайльд написал «Записки из Мертвого дома», которые спустя 5 лет после его смерти опубликовал друг Роберт Росс под названием «Из бездны». Выйдя из заключения, Оскар пишет «Балладу Редингской тюрьмы».

Фигура Оскара Уайльда, увековеченная в камне
Памятник Оскару Уайльду в центре Дублина: Pixabay

Творчество Оскара Уайльда разножанровое, остросюжетное, наполненное парадоксами. Это то, что хоть как-то могло поколебать ханжество и вульгарные представления о мире той эпохи.

Оскар Уайльд вошел в литературную историю как один из выдающихся писателей XIX века. Он поражал современников и продолжает эпатировать современных читателей. Поклоняясь искусству, Уайльд писал о человеческих страстях и пороках, препятствующие человеческому счастью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1831215-oskar-uajld-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel