Top.Mail.Ru
Технологии

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лучшие видеорегистраторы: как правильно выбрать и на каком остановиться

Опубликовано:

Видеорегистратор
Видеорегистратор на стекле: Flickr

Видеорегистраторы помогут предоставить доказательства невиновности, если попадете в ДТП. На рынке много изделий. Эксперты рассказали, на что необходимо обратить внимание при выборе видеорегистратора.

Гайд по выбору видеорегистратора

Как выбрать видеорегистратор? Выбор подходящего видеорегистратора зависит от конкретных задач системы видеонаблюдения. Обратите внимание на модель, скорость наблюдения и записи, разрешение изображения, совместимость с различными устройствами, количество каналов, поддержку сети.

В зависимости от типа видеорегистраторы делятся на автомобильные, предназначенные для систем видеонаблюдения, и спортивные (экстремальные). Рассмотрим принципы выбора видеорегистратора для систем видеонаблюдения:

  1. Выбор модели видеорегистратора зависит от поставленных задач для системы видеонаблюдения и условий ее эксплуатации. Различаются видеорегистраторы по скорости наблюдения, скорости записи, разрешению изображения и количеству каналов для подключения камер. Важным критерием будет совместимость с мобильными устройствами, такими как Apple, Android и Windows mobile.
  2. Количество каналов определяет, сколько камер видеонаблюдения можно подключить к видеорегистратору. Существуют модели с 1, 4, 8, 16 и 32 каналами. Чем больше камер, тем шире охватит территории. Важно учитывать разделение каналов на видео- и аудиоканалы.
  3. Скорость наблюдения в реальном времени может достигать 24–25 кадров в секунду. Чем больше камер видеонаблюдения задействовано в системе видеонаблюдения, тем более обширную территорию можно контролировать. Скорость записи видеопотока также играет роль, но следует помнить, что более высокая скорость занимает больше места на носителе информации.
  4. Разрешение записи — показатель качества видеонаблюдения. Высокое разрешение обеспечивает четкое изображение, но при этом может повлиять на скорость записи и объем памяти.
  5. Поддержка сети позволяет транслировать видеонаблюдение в интернете, обеспечивая удаленное управление и контроль. Важна поддержка мобильных устройств, что обеспечивает доступ к видеоматериалу в любое время в любом месте.
Устанавливают видеорегистратор
Водитель поправляет рукой видеорегистратор: Freepik

Главный редактор технического портала CNET Брайан Кули советует:

  1. Купите наибольшую допустимую SD-карту, которую поддерживает видеорегистратор. Чем вместительнее SD-карта, тем длиннее цикл записи видео, который сможете сохранить как один файл.
  2. Ищите модели, которые предоставляют стабильную запись в 4K. Такое разрешение позволяет лучше рассмотреть на видеоматериале мелкие детали, например номерной знак.
  3. При выборе видеорегистратора подумайте о том, чтобы устройство могло записывать звук. Не будет лишней возможность отключить или включить запись звука по желанию.
  4. Будьте внимательны с регистраторами, которые работают через телефон. Для работы устройства синхронизируются через Bluetooth или Wi-Fi. Для последнего нужен хороший тарифный план мобильной связи, поскольку для экспорта видео на облако могут использоваться тарифные ГБ.

Существует множество дополнительных функций, таких как определение движения, встроенные пишущие устройства, функции поиска видеоматериала и пульт дистанционного управления. При выборе модели уточните у продавца наличие нужных функций.

Топ лучших видеорегистраторов

Какой видеорегистратор лучший? Порталы TechRadar и Tom`s Guide одними из лучших видеорегистраторов считают такие модели: Nextbase 622GW, Garmin Dash Cam Mini 2, Nexar Pro, Nextbase 522GW, Vantrue E1.

Nextbase 622GW

Специалист по камерам Тимоти Коулман выделил Nextbase 622GW. Это флагманское устройство, которое может записывать видео в формате 4К и 30 кадров в секунду.

Устройство:

  • поддерживает карту памяти до 256 ГБ;
  • имеет объем аккумулятора 320 мАч, его можно заряжать от прикуривателя и mini-USB;
  • крепится на лобовое стекло при помощи наклейки и присоски, а сам регистратор закрепляется при помощи защелки.

Благодаря системе Alexa Skills можно управлять голосом, но для работы требуется установить приложение на смартфон. Видеорегистратор отличается четким 3-дюймовым сенсорным экраном и функцией Nextbase EmergencySOS.

Garmin Dash Cam Mini 2

Автор технического сайта Tom's Guide Том Причард выделил Garmin Dash Cam Mini 2. Это небольшой видеорегистратор, который предоставляет широкий перечень функций.

Garmin Dash Cam Mini 2
Garmin Dash Cam Mini 2: YouTube/НИКИТА ТЕХНОМОД

Основные преимущества:

  • запись видео в 1080р с полем обзора 140°;
  • автоматическое сохранение видео на онлайн-хранилище Vault при инциденте;
  • голосовое управление;
  • функция мониторинга Live View, которая позволяет дистанционно наблюдать за автомобилем через телефон (возможна синхронизация до 4 камер);
  • функция Parking Guard предупреждает водителя об инцидентах, которые имеют отношение к припаркованному автомобилю;
  • два разъема USB.

Производитель гарантирует четкую запись видео в разрешении FullHD. В камере установлена фирменная оптика Garmin ClarifyTM HDR, которая позволяет передать четкую картинку в дневное и ночное время суток.

Nexar Pro

Nexar Pro — это решение с двумя камерами, которое может записывать видео внутри и снаружи автомобиля. Приложение Nexar играет центральную роль в работе с двумя камерами: здесь можете точно настраивать параметры, создавать отчеты о происшествиях и сохранять записанные клипы в облако. Другие полезные инструменты включают оповещения о взломе, регистрацию данных GPS.

Видеорегистратор не поддерживает запись видео в формате 4К, но разрешение 1080р вполне достаточно для передачи разборчивого изображения. Внешняя камера хорошо справляется даже в сложных условиях съемки, от сильного дождя до яркого солнца.

В комплект поставки входит карта емкостью 32 ГБ, но при необходимости можно заменить ее на SD с большим объемом. Камеры крепятся к лобовому стеклу с помощью присоски для передней камеры, в состав которой входит блок данных GPS. Меньший внутренний блок фиксируется самоклеящейся наклейкой.

Nextbase 522GW

Это видеорегистратор с множеством достоинств, среди которых запись видео 2K QHD, Alexa и роскошный 3-дюймовый сенсорный экран.

Особенности:

  • угол обзора — 140°;
  • разрешение — 1440p при 30 кадрах в секунду или 1080p при 60 кадрах в секунду;
  • наличие GPS.

Отдельно стоит выделить голосового помощника Alexa. Камера оснащена режимом SOS, который может предупредить службы экстренной помощи о вашем местоположении.

Vantrue E1

Видеорегистратор способен записывать видео 2,5K со скоростью 30 кадров в секунду и снимать в формате Full HD с более плавной частотой 60 кадров в секунду для повышения детализации во время вождения.

Магнитное крепление E1 работает хорошо, но отсутствие боковой регулировки ограничивает его использование. Угол обзора — 160°. Крошечный 1,54-дюймовый экран предлагает предварительный просмотр при настройке, но приложение для смартфона — более полезный способ регулировки параметров. Для подключения используется Wi-Fi и GPS.

Специалисты рекомендуют определить для себя несколько моделей, а затем сравнить их, чтобы выбрать наиболее подходящее устройство. Рассмотрите их достоинства и недостатки. Обратить внимание на предложенные модели. Все они надежны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/technologies/devices/1831092-lucsij-videoregistrator-kakoj-kupit/

pixel