Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что такое цедра лимона и как ее правильно снять

Опубликовано:

лимоны на столе
Что такое цедра лимона и как ее правильно снять: Freepik

Ароматная лимонная цедра придает новые вкусовые оттенки блюдам. Ее добавляют в выпечку, салаты, напитки, соусы. Что представляет собой цедра, какую пользу несет и как получить этот ингредиент?

Что называют цедрой лимона и зачем она нужна

Лимоны, как и другие цитрусовые, покрыты яркой ароматной кожурой. Она состоит из внешнего и наружного слоев, каждый из которых имеет характерный вкус. «Альбедо», как называют белый внутренний слой, не используется в кулинарии. Он имеет горьковатый вкус, что не лучшим образом сказывается на вкусе блюда. Внешний слой кожуры («флаведо») пряный и ароматный. Именно его используют в приготовлении блюд.

Что такое цедра лимона? В книге «Лечение лимоном» Светлана Жук указывает, что цедра — это внешний эфироносный тонкий слой кожуры лимона, окрашенный в желто-зеленый цвет. Цедра имеет пикантный вкус с кислинкой. Получают ее путем снятия верхнего слоя специальным ножом или теркой. Цедра содержит эфирные масла, которые насыщают блюда вкусом и ароматом цитруса. Помимо эфирных масел, цедра содержит большое количество витаминов и минеральных веществ.

Для чего нужна цедра лимона?

В книге «Французская диета» Татьяна Гитун пишет, что цедру лимона используют для того, чтобы придать аромат выпечке, соусам, рыбным и мясным блюдам. Однако распространенность этого продукта вышла за грани кулинарии. Сегодня цедру используют в косметологии и в быту. Полифенолы и флавоноиды, входящие в химический состав цедры, делают возможным ее применение в создании домашних косметологических средств, мыла и скрабов.

В быту кожуру лимона используют как средство избавления от известкового налета и нейтрализатор неприятных запахов. Эфирное масло, вытяжку из цедры, используют в ароматических лампах как средство для снятия стресса.

Как использовать цедру лимона в кулинарии?

Автор книги «Специи, пряности и травы в домашней кухне» Алексей Онегин пишет, что наиболее распространенный способ применения цедры — добавление ее в десерты и сладкую выпечку. В отличие от сока, цедра не изменяет соотношение жидкости и сухих ингредиентов, не добавляет блюду кислотности.

десерты с цедрой
Лимонную цедру добавляют в десерты и сладкую выпечку: Freepik

Цедра, снятая с лимона «ленточкой», хорошо ароматизирует и добавляет легкую цитрусовую ноту в коктейли и прохладительные напитки.

Широкое распространение цедра получила и в приготовлении маринадов. Как правило, к ней добавляют молотый перец, соль, ароматные травы и небольшое количество оливкового масла. Такой состав станет идеальным маринадом к блюдам из рыбы и морепродуктов. В сочетании с лимонным соком и оливковым маслом цедру используют в качестве заправки к салатам из свежих и запеченных овощей.

В тесто, напитки и десерты цедру, как правило, добавляют сразу. В соусы и вторые блюда тертую кожуру лимона добавляют по вкусу за 3–5 минут до готовности. Стоит помнить, что лимон — сильный аллерген, поэтому блюда с добавлением цедры стоит исключить людям с непереносимостью цитрусовых.

Как получить цедру

Качество цедры напрямую зависит от того, какой плод используете для ее получения. Идеально подойдут тонкокорые лимоны с ровной упругой кожицей. Выбирайте цитрусовые с ярко-желтой окраской, без темных пятен, точек, впадин или засохших участков. Аромат цитрусового должен чувствоваться даже через кожицу. Слишком блестящая глянцевая поверхность плода может быть показателем того, что для придания товарного вида лимоны были обработаны парафином.

Как получить цедру лимона

Чтобы получить цедру лимона, необходимо выполнить несложные действия:

  1. Вымойте лимоны. Обдайте плоды кипятком и промойте под проточной водой, используя щеточку для продуктов.
  2. Обсушите лимон бумажными полотенцами.
  3. Счистите ножом верхний желтый слой цитрусового (без белой мякоти), двигаясь вниз и по кругу лимона.
  4. Измельчите срезанную кожуру в мелкую соломку.

Существует ряд инструментов, которые позволят снять цедру разными способами:

  1. Специальная терка для цитрусовых. Острые края терки позволяют легко снять цедру с лимона. Она получается достаточно мелкой, ее используют для приготовления различных кондитерских изделий. Легкими движениями проведите теркой по поверхности цитрусового. Вращайте лимон, чтобы кожица снялась равномерно.
  2. Зестер — специализированная кухонная утварь для получения цедры. Прибор представляет собой многоканальный нож. Кожура лимона проходит через тонкие лезвия и срезается тонкой длинной соломкой. Проводите зестером по кожуре лимона сверху вниз.
  3. Терка для овощей. Чтобы натереть цедру на терку, возьмите лимон и, легко касаясь терки с острыми мелкими отверстиями, вращайте его по ходу движения руки.
  4. Овощечистка. Легкими движениями без надавливания срежьте с лимона полоски цедры, а затем измельчите ее ножом в соломку.
натирание цедры
Как получить цедру лимона: Freepik

Получить цедру можно не только с помощью профессиональных гаджетов, но и используя привычные кухонные приспособления. В этом случае нужно следить, чтобы при ее снятии не захватывать белый слой кожуры.

Как хранить цедру?

Для максимальной насыщенности вкусом и ароматом в приготовлении блюд и напитков используют свежую цедру. Но заготовить продукт можно и впрок.

Для этого добавьте к натертой цедре небольшое количество сахара и перемешайте. Сахар действует как консервант и впитывает эфирные масла. Такую заготовку хранят в холодильнике. Если не хотите использовать сахар, примените засушивание. Подготовьте лист пергамента и разложите на него цедру. Накройте ее вторым листом пергамента и оставьте на подоконнике, куда попадают солнечные лучи. Спустя пару дней цедра высохнет и станет хрупкой.

Пересыпьте заготовку в герметичный контейнер. Лучше всего хранить цедру в стеклянной, герметично закрывающейся емкости.

лимонная цедра
Цедра — популярный ингредиент в приготовлении блюд: Freepik

Цедра — популярный ингредиент в приготовлении блюд. Небольшое количество тертой лимонной кожуры способно обогатить вкус блюда и подарить ему цитрусовый аромат. Научившись снимать и хранить цедру, сможете впрок заготовить ароматную добавку для приготовления кулинарных шедевров.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1831067-limon-5-sposobov-ispolzovat-bez-othodov/

pixel