Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ставка на рост: итоги года в автопроме

Опубликовано:

Казахстанский авторынок заканчивает год с ростом: если за 2018 год в стране было продано 58 тысяч новых автомобилей, то к концу этого года, по прогнозам, будет продано около 70 тысяч. При этом большинство покупателей выбирают автомобили казахстанского производства. Ещё в 2016 году рыночная доля отечественных производителей не превышала 25 %, сегодня автомобили местного производства выбирает уже более 50 % казахстанцев.

Ставка на рост: итоги года в автопроме
Генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев: Facebook

Автопром в Казахстане зародился в 2002 году, с появлением в Усть-Каменогорске завода «АЗИЯ АВТО». Завод производит автомобили LADA, KIA, Skoda и UAZ и сегодня обеспечивает половину спроса на отечественные автомобили.

Предприятие отмечает своё 17-летие 9 декабря, команда первого автозавода в стране подводит предварительные итоги года.

Генеральный директор АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев:

— Наш завод, как и вся автомобильная отрасль, заканчивает этот год с положительными результатами. Спрос на нашу продукцию устойчиво растет, и мы благодарны соотечественникам за доверие. Мы непрерывно работаем над тем, чтобы наши потребители получали нечто большее, чем просто средство передвижения.

Мы – пионеры казахстанского автопрома, и остаемся лидером, задающим новые тренды. Наши амбиции и знания заставляют нас наращивать свои компетенции. Нам уже недостаточно заниматься лицензионной сборкой, где мы достигли высоких показателей производительности и качества, сегодня мы увлечены собственными разработками, в том числе в IT-сфере и в сфере услуг. В этот году мы зарегистрировали три собственных товарных знака, непрерывно ведется работа по патентованию разработок нашего конструкторско-производственного отдела. Практически все разработки уже запущены в серийное производство и получили отличный отклик с рынка.

Так «АЗИЯ АВТО» стал первым автозаводом на постсоветском пространстве, который серийно на конвейере применил технологию Connected Cars. Телематической охранно-сервисной системой BIPEK Contact собственной разработки сегодня оснащается более 80% выпускаемых нами автомобилей. Экспертам автобизнеса эти показатели говорят о многом, в первую очередь о высокой компетенции и уровне технологического развития компании. Результатом профессионального признания стало приглашение «АЗИЯ АВТО» выступить соразработчиком новой телематической платформы в крупном технологическом консорциуме «Автодата», который объединил более 100 лидеров IT-технологий и автопроизводителей ЕАЭС.

К слову, пару месяцев назад система BIPEK Contact позволила поймать автоугонщика, который не ожидал, что такой автомобиль как LADA 4x4, к тому же принадлежащий госучреждению, может быть оснащен современнейшей телематической системой, позволяющей отслеживать движение и состояние автомобиля онлайн.

Другой нашей разработкой, которая «выстрелила» в уходящем году, стала линейка прицепов для легковых автомобилей, вышедшая на рынок под маркой AZIA TRAIL. Широкий модельный ряд, высокое качество и практичность в сочетании с привлекательной ценой позволили прицепам AZIA TRAIL в первый же год продаж занять более 40% рынка. Это превзошло наши ожидания и в следующем году мы планируем не только удвоить долю наших прицепов на внутреннем рынке, но и заняться их продажами в нашей российской сети.

Кроме этих бизнес-проектов, уже приносящих устойчивую прибыль, мы ведем разработку нескольких видов спецтехники для бездорожья. Эти работы пока находятся под грифом «секретно» и будут представлены потребителю в следующем году, после завершения всех процедур по регистрации наших авторских прав.

Автопром: 2019

Казахстанская автоиндустрия продолжает восстановление после глубокого рыночного спада 2014-2016 годов. Производство автотранспорта выросло на 50,4 % с начала года. Вклад автомобильной отрасли в республиканский ВВП за 10 месяцев вырос на 61,6 % и достиг 269,2 млрд. тенге.

Растёт число автомобилистов, которые отдают предпочтение технике «Made in KZ»: по итогам 10 месяцев 57 % покупателей выбирают продукцию отечественных автозаводов.

Ставка на рост: итоги года в автопроме
Новая LADA Granta на конвейере в Усть-Каменогорске: Twitter

За все время работы «АЗИЯ АВТО» произвёл более 166 тыс. автомобилей, всего же группой компаний «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» реализовано более 500 тыс. автомобилей, общая стоимость которых превышает $7 млрд.

Рыночная доля группы в Казахстане на сегодняшний день превышает 30 %. Сеть автоцентров представлена в 19 городах Казахстана и 15 городах России.

Совокупные налоговые платежи группы превысили $500 млн: завод «АЗИЯ АВТО» и группа компаний в целом, обеспечивают большую часть налоговых поступлений автомобильной отрасли. Инвестиции группы компаний, направленные на развитие автопрома, достигли $500 млн.

Фундамент растущего спроса

Модельный ряд «АЗИЯ АВТО» формируется с чётким ориентиром на потребности и пожелания потребителей. Как результат – растущий спрос на продукцию завода.

В рейтинге моделей локального производства 5 из 10 наиболее популярных автомобилей выпускаются с конвейера в Усть-Каменогорске. По итогам неполного года в стране реализовано 16,5 тысяч автомобилей, сошедших с конвейера «АЗИЯ АВТО», что составляет 52% сбыта казахстанских автозаводов.

Ставка на рост: итоги года в автопроме
Обновленный седан KIA Rio – одна из самых популярных моделей на отечественном рынке: Instagram

Среди новинок, которые завод представил в этом году, седан представительского класса – KIA K900, современный кроссовер KIA Soul, динамичный LADA XRay Cross, внедорожник UAZ Patriot в экспедиционном исполнении.

Ставка на рост: итоги года в автопроме
Представительский KIA K900 встал на конвейер «АЗИЯ АВТО» в этом году: Twitter

Поклонникам марки Skoda «АЗИЯ АВТО» представил обновлённый бизнес-седан Superb. В декабре запускается сборка компактного кроссовера LADA Granta Cross, завершается подготовка производства к выпуску долгожданных LADA Vesta и XRay с вариатором (CVT).

Лидер эффективности

Производственная система «АЗИЯ АВТО» хорошо известна специалистам в сфере «бережливого производства». Усть-каменогорский завод давно стал местом «паломничества» для компаний, ведущих работу по повышению своей эффективности.

Ставка на рост: итоги года в автопроме
За разработку BIPEK Contact завод был удостоен победы на региональном конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана»: Twitter

В 2019 году производственная система автозавода перешла на новый этап развития, объединив различные подсистемы – СМК (система менеджмента качества – прим.), системы компаний-партнеров, системы энергоэффективности, системы управления безопасностью и охраной труда в единую экосистему с ярким именем - «Спектр».

Развитие «умной» производственной системы позволяет компании достичь впечатляющих результатов по производительности – 106 тыс. долларов на одного сотрудника, оставаясь безусловным лидером машиностроительной отрасли Казахстана по производительности.

Ставка на рост

Новая цель команды «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» – завод полного цикла. Его строительство идёт непрерывно и на сегодняшний день группа компаний инвестировала в проект около $80 млн. собственных средств. Производственные мощности строящегося завода «АЗИЯ АВТО Казахстан» на начальном этапе обеспечат выпуск 60 тыс. автомобилей в год.

В основе проекта – растущий спрос на автомобили в Казахстане, а также договорённости с технологическим партнёром в лице «АВТОВАЗа» о будущих поставках на рынки стран ЕАЭС. В активе казахстанского автомобильного холдинга – наиболее конкурентоспособные продукты, с которыми «БИПЭК АВТО – АЗИЯ АВТО» занимает передовые позиции на рынке Казахстана и в России, где компания является крупнейшим дилером марки LADA.

Ставка на рост: итоги года в автопроме
Завод полного цикла «АЗИЯ АВТО Казахстан» - самый масштабный проект казахстанского автопрома: Twitter

Площадь территории завода – 128,2 га, застройка и склады размещаются на площадке 28,77 га, производственная мощность первой очереди составит 60 тысяч автомобилей в год. Оборудование для сварки и окраски поставляется ведущими мировыми производителями. Сварку кузовов будут осуществлять 12 роботов. Цех окраски оснащается системой «сухой» фильтрации окрасочного тумана и автоматическим перемещением кузовов, окраску будут осуществлять 9 роботов. Энергосберегающие системы охлаждения и вентиляции обеспечат экологичность и энергоэффективность производства.

Строящийся завод «АЗИЯ АВТО Казахстан» является проектом, беспрецедентным по масштабу и технологичности, который станет новым этапом в развитии казахстанской автомобильной промышленности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831066-stavka-na-rost-itogi-goda-v-avtoprome/

pixel