Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

России запретили участвовать в Олимпиадах и чемпионатах мира

Опубликовано:

Исполнительный комитет международного антидопингового агентства WADA вынес печальное для России решение: стране запретили участвовать во всех серьезных международных соревнованиях, передает NUR.KZ.

WADA на четыре года дисквалифицировала Россию за допинг
Иллюстративное фото: Getty Images/Bruce Bennett: UGC

Самая большая в мире страна лишилась права представлять себя на авторитетных мировых спортивных аренах, в том числе Олимпийских играх, первенствах мира и других турнирах, сообщает telegram-канал Mash.

Вернуться в большой спорт россияне смогут не раньше 2023 года: запрет агентства будет действовать четыре года.

Кроме того, мировое ведомство лишило статуса и Российское антидопинговое агентство, а российским спортивным чиновникам, руководству обоих комитетов - олимпийского и паралимпийского - запретили появляться на крупных турнирах.

Причиной для такого серьезного решения стал допинговый скандал, разгоревшийся в конце ноября, когда был опубликован доклад комитета по соответствию WADA. Тогда же было рекомендовано исключить соседнее государство из большого спорта на четыре года.

Началось все с того, что в начале этого года Россия передала всемирно антидопинговому агентству результаты анализа крови российских спортсменов на содержание допинг-веществ. Сообщается, что туда вошли результаты тестов, взятые еще 7 лет назад, с 2012 по 2015 годы.

В итоге WADA пришло к выводу, что Российское антидопинговое агентство специально предоставляло ложные показания, скрывая, что спортсмены-россияне не прошли допинг-контроль.

Россиянам разрешено выступать лишь под нейтральным флагом.

При этом, решение не касается лишь российских футболистов. Российские клубы по-прежнему будут участвовать в чемпионате Европы в следующем году, а также в Лиге Чемпионов, финал которой пройдет в северной столице России.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1831043-rossii-zapretili-ucastvovat-v-olimpiade-cempionatah-mira-i-drugih-mezdunarodnyh-turnirah/

pixel