Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Померанский шпиц: стоимость, описание породы и особенности ухода

Опубликовано:

Пушистая белая собака в юбке и с бантиком. Глаза и нос у собаки черного цвета
Померанский шпиц сидит на дорожке: Pixabay

Померанский шпиц — крохотная декоративная собачка, которую любят за добродушный характер и верность хозяину. Померанский шпиц напоминает пушистого медвежонка. Чем отличается порода и как за ней ухаживать, объяснили авторы специальных публикаций и книг Джино Пуньетти, Фабио Петерс, Джози Ф. Тернер.

Особенности померанского шпица

Предки померанского шпица впервые появились в Германии, в провинции Померания. В XVIII веке породу называли «шпицхунд». Собаки этой породы весили до 15 кг и были намного больше современных шпицев. Немецкие и английские селекционеры вывели карликового померанского шпица.

В аристократическом мире эти милые пушистые собачки приобрели популярность благодаря английской королеве Виктории. Она первая привезла из Флоренции в Англию эту очаровательную карликовую собачку. Джино Пуньетти, автор «Энциклопедии собаки», пишет, что карликовый шпиц — уменьшенная копия большого шпица.

Маленькая собачка рыжего цвета с розовым ошейником и поводком сидит на бежевом сидении. Рядом стоит женская сумка молочного цвета
Померанский шпиц с ошейником и поводком сидит на сидении возле сумки: Unsplash/FLOUFFY

Внешние признаки карликовой породы такие:

  • Высота туловища в холке составляет 18–22 см, вес колеблется в пределах 1,5–3,2 кг.
  • Голова небольшая, с короткой мордой.
  • Нос маленький черного цвета.
  • Уши треугольные и стоячие, с острыми кончиками, посажены близко на макушке.
  • Глаза черного цвета миндалевидные или овальные.
  • Шея крепкая, с пышным шерстяным жабо.
  • Корпус с короткой спиной и подтянутым животом.
  • Хвост пушистый и плавно сливается со «штанами» на задних конечностях.
  • Шерсть с плотным подшерстком размещена неравномерно.

Померанский шпиц имеет десять окрасов шерсти: белый, голубой, черный, кремовый, оранжевый, соболиный, голубой или черный с подпалом, шоколадный и двухцветный. Пятнистый окрас предполагает белый фон, на котором равнорасположены мерные пятна другого цвета.

Сколько живет померанский шпиц? Продолжительность жизни собак этой породы составляет 12–16 лет. Чем больше по размеру собака, тем дольше она проживет. Некоторые особи при правильном уходе доживают до 20 лет.

Померанские шпицы отличаются веселым, игривым характером. Они очень преданы хозяину, но не сидят у его ног. Они обожают активные прогулки, погони за воробьями, с удовольствием лают на всех прохожих. В семьях с детьми шпиц становится другом и компаньоном, если дети его не обижают. Собаки этой породы даже на руках у хозяйки выполняют роль защитника. Они громко лают и могут укусить за палец.

Представители декоративной породы имеют высокий интеллект и быстро учатся выполнять команды. Заниматься воспитанием померанского шпица нужно на постоянной основе, иначе собака возьмет верх и проявит упрямство.

Сколько стоит померанский шпиц? Фабио Петерс на Foufou Puppies пишет, что стоимость померанского шпица колеблется в диапазоне $600–$1500. Цена на щенков с родословной сертифицированного чемпиона достигает $10 000. Померанский шпиц без родословной будет стоить $200–500.

Щенок с пушистой шерстью , черным носом и глазами. Шерсть у щенка рыжая с подпалинами
Щенок померанского шпица: Pixabay

Правила ухода за померанским шпицем

Померанский шпиц не подходит для содержания в вольере или на цепи. Лучшим вариантом для них станет городская квартира или загородный дом. Декоративная собачка обожает активные прогулки на природе, любит качаться на траве, бегать по лужайке. Если владелец направляет его неуемную энергию в нужное русло, питомец остается здоровым и живет долго.

При появлении миниатюрного щенка в доме позаботьтесь о его безопасности. Уберите все опасные предметы: провода, мусор и отходы, бытовую химию, изделия из стекла и пластика. Организуйте в доме для шпица несколько зон:

  • Место отдыха. Поставьте небольшую лежанку в уютном уголке.
  • Зону кормления. Миска с водой должна быть постоянно, а миску с едой ставьте только во время кормления.
  • Территория для игр. Используйте все свободное пространство в доме.

Приучайте шпица к лотку с момента появления в доме. Выгуливая собаку, поощряйте к опорожнению. Постепенно лоток потеряет актуальность.

Маленькая пушистая собака с персиковой длинной шерстью бежит по глубокому снегу
Померанский шпиц бежит по глубокому снегу: Unsplash/Alina Rodionova

Как ухаживать за померанским шпицем? Придерживайтесь таких правил ухода за померанским шпицем:

  1. Уход за шерстью. Журналист Джози Ф. Тернер на Аnimal Wished советует приучать щенков к вычесыванию шерсти с 4 месяцев. В это время начинается первая обильная линька, заменяющая щенячью шерсть на взрослую. Расчесывайте шпица массажной щеткой или гребнем ежедневно, купайте собаку с применением специального шампуня 1 раз в месяц. Срезайте колтуны, которые образуются в нижней части туловища. Шпиц может обойтись без стрижки, но при желании проводите полноценную стрижку после окончания линьки.
  2. Гигиенические процедуры. Убирайте слезные выделения несколько раз в день сухим ватным диском. Зубы ежедневно чистите щеткой или давайте собаке специальные «чистящие» косточки. Когти обрезайте по мере их отрастания. Уши чистите при загрязнении, пользуясь ватным жгутом.
  3. Питание. Кормите щенков шпица 5–6 раз в день натуральной пищей. Начиная с 1 года, переводите собаку на 2-х разовое питание. Даже при правильном сбалансированном рационе давайте животному витаминные добавки. Взрослую собаку можно перевести на сухой корм.
  4. Здоровье. Проводите профилактику от эктопаразитов и гельминтов, вовремя вакцинируйте животное.

Порода померанский шпиц склонна к генетическим заболеваниям (заболевание щитовидной железы, почечная недостаточность, эпилепсия, аллергия, деформация костей). При малейшем недомогании питомца обращайтесь к ветеринару и проводите назначенное лечение.

Померанского шпица стригут
Померанского шпица стригут: Freepik

Миниатюрный померанский шпиц может стать настоящим другом для владельца, если изначально его не считают живой игрушкой. Те, кто выбирает шпица и заботится о собаке, получают массу удовольствия от ежедневного общения, а при наличии родословной — и заслуженные награды на международных выставках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/pets/1831029-pomeranskij-spic-harakteristika-uhod-i-soderzanie/

pixel