Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Многодетная мать из Семея рассказала, как открыла свой бизнес

Опубликовано:

Многодетная мама из Семея Марал Жунусова отказалась в получения квартиры и переехала в село Чекоман, чтобы наладить собственный бизнес.

Начать свое дело
Фото: Информационный центр г. Семей: Facebook

В семье Жунусовых шестеро детей, старшему сыну 14 лет, самой младшей дочке – год и семь месяцев. В наступающем году в семье ждут пополнения. Но, несмотря на интересное положение, Марал не сидит сложа руки. Месяц назад семья переехала в село Чекоман, которое находится в получасе езды от Семея. Бизнесмен, пожелавший не называть свое имя, приобрел для многодетной семьи благоустроенный дом с большим участком и надворными постройками.

Марал получила грант по государственной программе «Бастау Бизнес», приобрела 20 кур, морозильную камеру. Теперь в планах приобрести коров.

Начать свое дело
Фото: Информационный центр г. Семей: Facebook
"В городе мы жили на съемной квартире. Часто переезжали, в холодное время дети постоянно болели. Хорошие квартиры нам не сдавали, так и говорили, что с детьми нельзя. Муж зарабатывает, но средств не хватает, поэтому я решила начать свое дело. На участке весной посадим картофель и овощи. Смогу обеспечить свою семью молоком и яйцами, буду готовить курт и масло на продажу. Мы же не можем постоянно просить помощь у государства. Мы стояли в очереди на квартиру около восьми лет, но все-таки на земле лучше и есть возможность зарабатывать, не выходя из дома. Желаю всем многодетным мамам не просто сидеть дома, а тоже начинать собственное дело и иметь доход. Если постараться, то можно много добиться, в деревне все можно сделать", - говорит Марал.

Не успев, переехать, Марал стала известной на все село. Вместе с другими многодетными мамами из Семея она помогает нуждающимся семьям продуктами питания, одеждой.

В День Первого Президента семью Жунусовых навестил аким Семея Ермак Салимов. Он поддержал инициативу начинающей предпринимательницы и пообещал помощь со стороны исполнительной власти.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1830972-mnogodetnaa-mat-iz-semea-rasskazala-kak-otkryla-svoj-biznes/

pixel