Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столице трудоустроено 640 человек с ограниченными возможностями

Опубликовано:

С начала 2019 года мерами социальной защиты от безработицы в столице охвачены 687 человек с ограниченными возможностями. 640 из них было трудоустроено, сообщает официальный сайт акимата города.

В столице трудоустроено 640 человек с ограниченными возможностями
Фото: pixabay.com: Facebook

Из 640 трудоустроенных в 2019 году с ограниченными возможностями на постоянную работу направлены 341 человек, на временную работу - 3, на молодежную практику – 17, социальные рабочие места – 33, общественные работы – 246. Еще 47 человек направлены на краткосрочное обучение по специальностям: швея, повар, портной, визажист, парикмахер, администратор, менеджер торговли,  пекарь и мастер по маникюру.

После завершения краткосрочных обучающих курсов и обучения основам предпринимательства по проектам  «Жас кәсіпкер» и «Бастау Бизнес» 29 лицам с ограниченными возможностями  одобрены бизнес-проекты на выдачу государственного гранта на реализацию новых бизнес-идей.

В целях расширения возможностей трудоустройства регулярно организуются ярмарки вакансий.

Так, в текущем году проведены 6 городских ярмарок вакансий во Дворце «Жастар» и 15 мини-ярмарок вакансий для безработных граждан на базе Центра занятости населения, в том числе в целях трудоустройства людей с ограниченными возможностями, освобожденных из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации, для подбора кадров в систему образования города и т.д.

Основной формой трудоустройства людей с особыми потребностями является квотирование рабочих мест. Постановлением столичного акимата квоты рабочих мест установлены без учета на тяжелых работах, работах с вредными, опасными условиями труда в организациях города в размере от 2 до 4 процентов от списочной численности работников.

Квотированию подлежат все организации, вне зависимости от форм собственности. Также работодатели могут получить субсидии за создание специальных рабочих мест для инвалидов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1830745-v-stolice-trudoustroeno-640-celovek-s-ogranicennymi-vozmoznostami/

pixel