Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сапарбаев о подаче документов на новые пособия многодетным: Никакой паники нет

Опубликовано:

Заместитель премьер-министра Бердыбек Сапарбаев рассказал о сроках подачи документов на новые пособия для многодетных в Казахстане – он заявил, что никакой паники у казахстанцев по поводу их подачи нет, пишет NUR.KZ.

Сапарбаев о подаче документов на новые пособия многодетным: Никакой паники нет
Бердыбек Сапарбаев. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Сапарбаев заявил, что сбор документов ведется просто для уточнения списков, так как с 2020 года в стране будет начат новый механизм выплаты АСП (адресной социальной помощи).

«Мы вводим три вида выплат – пособие для многодетных независимо от доходов, АСП и гарантированный соцпакет для детей», - заявил Сапарбаев.

Документы на пособия по многодетности семьи могут подать в любое время – никаких конкретных дат нет. Сбор документов начат уже сейчас, заранее, чтобы к январю не было ажиотажа.

Напомним, что ранее минтруда и соцзащиты попросили казахстанцев не устраивать ажиотажа в ЦОНах, так как документы можно подать в любое время.

Новое пособие для многодетных государство будет выплачивать вне зависимости от финансового положения семьи – выплаты начинаются от 42 тысяч тенге семье из 4-х человек. Семьям с 7-ю детьми и более выплата составляет около 74 тысяч тенге.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830707-saparbaev-o-podace-dokumentov-na-novye-posobia-mnogodetnym-nikakoj-paniki-net/

pixel