Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зарезавший 15-летнего сверстника подросток в Жанаозене может выйти на свободу по УДО

Опубликовано:

Подросток, который минувшим летом зарезал своего сверстника в ходе массовой драки и был осужден к 9,5 годам тюрьмы, может выйти на свободу условно-досрочно. Об этом сегодня сообщил на брифинге в СЦК начальник Управления ювенальной полиции КАП МВД РК Асет Оспанов, передает NUR.KZ.

Зарезавший 15-летнего сверстника подросток в Жанаозене может выйти на свободу по УДО
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Тему эту подняла модератор брифинга – сотрудник СЦК.

«Подростка из Жанаозена приговорили за убийство 15-летнего сверстника к 9,5 годам лишения свободы. Скажите, распространяется ли по его статье УДО?» - спросила она у спикера.

Оспанов в ответ сообщил, что условно-досрочное освобождение по его статье предусматривается.

«Да, распространяется. При отбытии определенной части и хорошем поведении совершеннолетний может претендовать на УДО», - сказал он.

Также Оспанов в кулуарах СЦК сообщил, что на сегодняшний день в детской колонии КУИС находятся 43 несовершеннолетних. Они отбывают наказание за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

В том числе, убийство, нанесение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом, разбои, изнасилование. Максимальные сроки по этим преступлениям составляют более пяти лет лишения свободы.

В основном отбывают наказание выходцы из Алматы, Туркестанской и Актюбинской областей.

Напомним, трагедия случилась в июне текущего года. В ходе массовой драки 15-летний боксер нанес смертельные ножевые ранения своему сверстнику. Суд признал несовершеннолетнего виновным в убийстве. Ему назначен срок в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы.

По словам матери погибшего, оппонент ее сына нанес ему три удара ножом, проткнул ему легкое, задел аорту и сердце. Молодой пациент умер во время проведения операции врачами, потеряв большое количество крови.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1830697-zarezavsij-15-letnego-sverstnika-podrostok-v-zanaozene-mozet-vyjti-na-svobodu-po-udo/

pixel